суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Казахстане хотят усилить борьбу с курением

Антитабачное движение предлагает внести поправки в кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Это должно ограничить рекламу табачных изделий в продуктовых магазинах, передает Astana.TV.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным телеканала, 56% торговых точек помещают сигареты рядом со сладостями и игрушками, чтобы увеличить продажи. По словам специалистов, запрет табачных выкладок напоказ изменит ситуацию. В Европе такую практику внедрили с начала 2000-х годов. Идею активистов уже поддержали депутаты от фракции «Nur-Otan» в Мажилисе и Министерство здравоохранения.

«Запрет выкладки направлен на то, чтобы новые люди, подростки и молодежь не начинали курить. А те, кто уже курят, они все равно придут за своим продуктом. Им не важна эта реклама, им важна цена. Цену мы не трогаем, доступность мы не трогаем, мы просто закрываем рекламу. Наша деятельность не против курильщиков, потому что это зависимые больные люди. По МКБ-10, по международной классификации болезней, никотиновая зависимость признана болезнью, которую надо лечить», — заявила лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0