пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Ветераны рассказали о малоизвестных фактах из жизни Первого Президента (ВИДЕО)

Соратники Елбасы поведали о малоизвестных фактах из жизни Первого Президента нашей страны, передает «Хабар 24»

Кадры из видео
Кадры из видео

В частности, о том, как Нурсултан Назарбаев организовал в Талдыкоргане отправку гуманитарной помощи после землетрясения в Армении, и о том, как создавал защитный зеленый пояс вокруг новой столицы.

Ветеран труда, бывший глава Талдыкоргана Амангазы Шегиров знает Нурсултана Назарбаева еще с советских времен. Их первая встреча состоялась 7 декабря 1988 года, когда в Армении произошло разрушительное землетрясение. В тот день в Талдыкоргане проходила партийная конференция. В ней в качестве делегата принимал участие и Нурсултан Назарбаев. Уже тогда он показал себя как решительный человек, умеющий сплотить людей в сложной ситуации, вспоминает аксакал.

«Он получил звонок от Центра, после этого он попросил сделать перерыв, в перерыве нас всех собрал и дал каждому задание, кто, что должен поставлять. После этого часа в три были собраны жители Талдыкоргана на центральной площади, где выступил президент, полностью рассказал, что случилось и какую мы должны помощь оказать», − вспоминает Амангазы Шегиров.

С именем Елбасы связано возрождение Талдыкоргана, как и всей страны.

«Время очень тяжелое было. Талдыкорган в последствие сидел без света, без тепла, без угля. Приехал Нурсултан Абишевич в город, собрал нас всех в театре, и при нас он подписал указ о том, чтоб центр Алматинской области перенести в Талдыкорган. После этого Талдыкорган рос и в ширь, и в высоту, возродился город», − говорит аксакал.

Председатель совета ветеранов области Ермек Келемсеит тоже работал с Елбасы на заре независимости страны. Он один из первых депутатов парламента, участвовал в принятии первых законов. Вспоминает, как переезжали в новую столицу, как отправляли штандарт и каким взволнованным был Нурсултан Назарбаев в те дни. Также памятна для Ермека Келемсеита совместная работа над созданием вокруг столицы зеленого пояса − тогда аксакал трудился в должности председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства.

«Он часто приезжал, все-таки находил время. Это же его детище тоже. У него мелочей не было, в каждый вопрос он глубоко вникал, интересовался. Каждое деревце, каждая порода, потом междурядье, междурядье, как мы посадили. Он даже интересовался, вот завтра вырастает, у него кромка какая будет?» − рассказал Ермек Келемсеит.

День Первого Президента − это дань уважения Нурсултану Назарбаеву и признание его заслуг в становлении суверенного Казахстана.

Этот праздник еще раз дает возможность каждому из нас оценить путь нашей независимости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0