четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Наплыв «климатических» беженцев ожидается в СКО

Из-за глобального потепления, наплыв «климатических» беженцев обещают Северному Казахстану уже в следующие 50 лет. Об этом заявил экономист Арман Байганов передает Astana.TV.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По подсчетам экспертов, в Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Атырауской и Алматинской областях ожидается большой дефицит пресной воды. Тогда как на севере и западе страны, напротив, увеличатся посевы зерновых.

Экономист Арман Байганов, изучив исследования Гарвардских ученых, уверен, что нашу страну ждет значительная «перестройка» не только в климате, но и как следствие, в экономике. Всех казахстанцев разделит 49 параллель северной широты. Она проходит в аккурат по Карагандинской области. Все регионы выше этой отметки ждет благоденствие, говорит эксперт.

«Климат более засушливым станет, нехватка воды именно в южных регионах породит экологических беженцев в северные регионы», — говорит Арман Байганов.

Обмелеют южные реки и Аральское море, за ним Балхаш, такой прогноз дают специалисты. А значит под угрозой рыболовство и агрохозяйства. Казахстан уже сейчас должен планировать стратегию своего развития с учетом этих данных, и начинать осваивать обширные земли в благоприятных районах, считают эксперты.  К примеру, засевать другие сорта пшеницы, адаптировать бахчевые культуры.

По данным экологов, похолодание и потепление имеют свою цикличность. Глобальное потепление на 75% происходит из -за выделения водяного пара от мирового океана. Остальное добавляет человек - выбросы промышленных предприятий, транспорт, животноводство, и огромные свалки мусора. Все это можно заставить работать на людей.

«Метан образуется в результате гниения органики, на свалках гниют пищевые отходы. Мы стали расточительные - выбрасываем много еды. Нам необходим раздельный сбор мусора, не только в плане макулатуру перерабатывать, но и органические отходы в биогазовых установках, и метан будет не атмосферу уходить, а в спецемкости. С помощью него можно делать горячую воду, электричество», — говорит экотренер Дамир Каримов.  

В свою очередь, синоптики-практики, которые тоже ведут многолетние наблюдения за погодой, глобального потепления не признают. 

«У нас все как качели. Относительно декабря холодные температуры были 15 декабря - это 38 градусов в 2012 году. Год был холодный. Пятидесятые годы тоже холодны были.  А семидесятые теплые были.  Так же самая цикличность наблюдается. Просто несколько холодных, несколько теплых», — заявила инженер-синоптик «Казгидромет» Анастасия Полянская.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0