пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Минобразования предупредили о штрафах за нарушение закона «О статусе педагога»

О штрафах, предусмотренных за нарушение закона РК «О статусе педагога», рассказали в министерстве образования и науки РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Штраф за оскорбление педагога физическими лицами предусматривается в размере 30 МРП. Если оно совершено повторно в течение года, штраф увеличивается еще до 10 МРП, что в сумме составляет 40 МРП, либо административный арест на срок до пяти суток.

Штраф за оскорбление педагога несовершеннолетними налагается на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 20 МРП. Если оно совершено повторно в течение года, влечет штраф в размере 30 МРП.

Штраф за привлечение педагогов к не свойственным функциям влечет предупреждение. Если оно совершено повторно в течение года, предусматривается штраф в размере от 20 МРП до 120 МРП.

В свою очередь, штраф за истребование не предусмотренной отчетности влечет предупреждение. Если оно совершено повторно в течение года — штраф в размере от 20 МРП до 120 МРП.

Также штраф за проведение проверок, не предусмотренных законодательством РК, влечет предупреждение. Если оно совершено повторно в течение года — штраф в размере от 20 МРП до 120 МРП.

Напомним, 30 декабря глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан «О статусе педагога».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1