вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Беременные женщины все чаще травятся алкоголем в Казахстане

Пугающую статистику озвучили алматинские врачи. Тысячи жителей мегаполиса в прошлом году отравились алкоголем. Двадцать из них со смертельным исходом, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео
Кадр из видео

Медики говорят, что пьющих алматинцев стало меньше, но если пьют, то сразу «лошадиными» дозами. Кроме того, алкоголь люди употребляют не всегда качественный.

На учете в наркологии сейчас числится четыре с половиной тысячи алматинцев. Для такого большого города цифра кажется небольшой.

Тем более, что пить в мегаполисе, по данным врачей, стали меньше. Количество алкоголиков здесь ежегодно снижается на 10-15%. Даже в вытрезвителях теперь не так людно даже в новогодние дни.

А вот врачи экстренной помощи рассуждают менее оптимистично. Их статистика в разы страшнее.

Последние несколько лет, говорят медики, растет число отравлений алкоголем. Только в прошлом году крепкими напитками отравились 6 тысяч человек, больше двух тысяч попали в больницу, 23 человека — умерли.

В Нур-Султане жертвами «зеленого змия» в 2019 году стали 10 человек.

Все чаще на больничные койки «перебрав» попадают женщины. Причем некоторых любительниц крепких напитков не останавливает даже беременность, говорят медики.

«Эти отравления очень тяжелы и тенденция к увеличению продолжается, что нас очень стало настораживаться, что среди наших пациентов стали чаще встречаться женщины, причем молодые женщины, появились беременные женщины с тяжелыми формами алкогольного опьянения, иногда ситуация связана с угрозой для жизни», — говорит врач, главный внешатаный токсиколог города Нур-Султана Галина Башинская.

Причинами смертей становятся большие дозы крепких напитков. Чаще всего убивает так называемый «паленый» алкоголь.

Из 100 млн литров, производимых в Казахстане больше половины — нелегальная продукция.

Вино, водку, коньяк сомнительного происхождения обнаружили ревизоры на полках магазинов сразу в нескольких городах страны.

Специалисты советуют казахстанцам придерживаться главного правила при выборе алкогольной продукции — это цена.

Минимальную стоимость на крепкие алкогольные напитки устанавливает государство — сейчас это чуть больше 1900 тенге за литр.

Если бутылка стоит дешевле, то это, скорее всего, продукт сомнительного происхождения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0