пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ляпы в школьном учебнике по истории Казахстана объяснил автор

Автор признался, что истории регионов не знал, а учебник писал по научным публикациям, передает «Прикаспийская коммуна».

Фото: sputniknews.kz
Фото: sputniknews.kz

Один из авторов учебника для восьмого класса по истории Казахстана, директор Института истории и этнологии имени Ш. Уалиханова профессор Зиябек Кабылдинов пообещал, что все неточности будут исправлены.

Об этом он сказал во время круглого стола в Атырау на тему «История края и его актуальные проблемы».

Ранее издание рассказывало, что в учебнике по истории Казахстана за восьмой класс были допущены серьезные ошибки.

Речь шла о материалах по национально-освободительному движению под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Там были указаны неверные сведения о времени и месте захоронения Махамбета на территории нынешней Атырауской области.

«Я являюсь одним из авторов учебника по истории Казахстана за восьмой класс, поэтому все ваши претензии принимаю и обещаю, что все необходимые исправления будут внесены», — заверил Зиябек Кабылдинов.

«Скажу лишь, что в 2007 году, во время работы проректором в университете имени Л. Гумилева, меня вызвали в МОН РК и сказали: «Ты специалист по истории Казахстана, напиши учебник!» Я отказался, ссылаясь на большую занятость в работе. Но после тяжелого разговора согласился», — рассказал профессор Кабылдинов.

«Дали срок — три месяца, и мне пришлось сложить проректорские полномочия и заняться изучением архивных документов и т.д. Признаю, я не знал истории регионов и писал по научным публикациям», — объяснил ученый.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0