Дополнительные соцгарантии создадут для инвалидов в Казахстане
В Казахстане в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов» предусмотрено создание дополнительных социальных гарантий для инвалидов, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
«Принятие законопроекта позволит 627 тыс инвалидам, проживающим в Казахстане, их семьям, создать дополнительные гарантии, в том числе защиту их институциональных прав и свобод», ― сообщила в ходе презентации документа вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова.
По ее словам, численность инвалидов в стране составляет 3,7 % от общей численности населения. В том числе, число инвалидов по зрению насчитывает 75 тыс. человек или 12% от общей численности.
По словам вице-министра, законопроект предполагает создание условий для свободного передвижения инвалидов, совершенствования специальной литературы, повышения доступность информации - теле, -видео продукции.
Также предусмотрено увеличение предоставления услуг специалистами «жестов и языка» для инвалидов по слуху с 30-60 часов в год, гарантирование права обучения и воспитания инвалидов с нарушениями зрения, технических средств и специального оборудования.
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав инвалидов» разработан в рамках реализации указа президента «О подписании конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов».
По данным МЗСР, принятие документа позволит совершенствовать систему социальной защиты инвалидов, повысить эффективность предоставления услуг в сфере реабилитации инвалидов, принять надлежащие меры по обеспечению доступа инвалидов наравне с другими гражданами к труду, физическому окружению, в том числе к транспорту, информации и связи, дооборудованных с целью устранения барьеров и препятствий, возникающих у инвалида или группы инвалидов, с учетом их особых потребностей к объектам и услугам, открытым и предоставляемым всему населению.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
18:30Россиянка впервые получила титул «Миссис Вселенная»18:00В 4 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:25С Байконура запустили первый ракета-носитель «Протон-М» в этом году17:00Казахстан вырвал победу у России по футболу16:30«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты16:01«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах15:34Жуткое ДТП попало на видео в Уральске14:59В UFC объявили о следующем бое Конора Макгрегора14:2611-летняя девочка убежала из дома, не выдержав побои отца13:40В Казахстане изменили работу «скорой помощи»13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook12:29Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо11:58Огромную опухоль удалили пациенту в Алматы11:31Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру11:0018-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения