четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

На 32 участках трасс в Казахстане установят камеры наблюдения

В этом году на трассах страны начнут устанавливать камеры видеонаблюдения. Всего планируется установить более 600 камер на 11 тыс километрах автомобильных дорог республиканского значения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Проект предусмотрен в рамках инвестиционного проекта по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по платным дорогам.

Камеры фото- и видеофиксации круглосуточно будут контролировать дорожное движение на трассах страны.

В целом, до 2024 года видеооборудование появится на 32 участках дорог республиканского значения.

Вычислительные мощности и специальное программное обеспечение системы, по словам разработчиков, позволят в режиме реального времени обрабатывать значительные объемы информации.

Так, будут определяться скорость и направление движения авто, тип транспортного средства без использования персональных данных, а также автомобили, движущиеся по обочине и без государственных регистрационных номерных знаков.

Одной из главных задач станет фиксация нарушений правил дорожного движения: остановка в неположенном месте, движение в обратном направлении, движение по встречной полосе, нарушение скоростного режима и многое другое.

Кроме того, система позволит регистрировать дорожный трафик в автоматическом режиме и определять движение транспортного средства вне зависимости от оси камеры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0