суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На применение пыток полицейскими жалуются жители СКО

В Северо-Казахстанской области увеличилось количество зарегистрированных дел по факту пыток, передает Петропавловск.news.

В СКО за последние два года возросло количество зарегистрированных в ЕРДР фактов пыток. В 2018 году в производстве находилось 17 дел указанной категории, в 2019 году – 19. Об этом сообщили в антикоррупционной службе области.

«Расследование дел указанной категории свидетельствует о наличии реальной возможности применения сотрудниками полиции недозволенных методов ведения следствия», - отметил заместитель руководителя антикоррупционной службы Сергей Потанин.

Наибольшее количество жалоб поступило в адрес сотрудников оперативной службы. Несколько заявителей сообщили, что пытки происходили вне полицейского участка.

К примеру, в производстве находилось обращение подозреваемого в совершении краж и убийства, который утверждал, что сотрудники полиции вывели его в безлюдное место и, приставив к затылку пистолет, склоняли к даче признательных показаний.

«При наличии записей с видеорегистратора служебной машины либо нагрудных жетонов сотрудников подтвердить либо опровергнуть доводы заявителя не составило бы особых затруднений», - добавили в Нацбюро.


Заместитель начальника департамента полиции области Енбек Сембин заверил, что они усилят работу по недопущению пыток стражами порядка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0