пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Павлодарские перевозчики отказываются возить льготников

Шесть крупных перевозчиков, обеспечивающих больше половины всего пассажирского транспорта Павлодара, сообщили акиму о прекращении с 1 марта перевозки семи льготных категорий граждан из 17, передает sputnik.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом говорится в письме в акимат, подписанном владельцами автобусных линий 1, 1Э, 18, 27, 9 и большинства маршрутных автобусов. Если они не изменят своего решения, то, кроме пенсионеров по возрасту, придется полностью оплачивать проезд детям-сиротам до 23 лет, инвалидам второй группы, школьникам, студентам из многодетных семей и их родителям, студентам из семей, получающих адресную социальную помощь.

Сейчас их льготный проезд возмещается из городской казны, для пенсионеров — на 50 процентов (40 тенге вместо 80).

Транспортники требуют, чтобы власти пересмотрели размер компенсаций по перевозке этих категорий граждан. На нынешний год они составили 343 млн тенге (912 тыс долларов) — на 8 млн больше прошлогоднего. Но и эта сумма перевозчиков совершенно не устраивает, поскольку они считают ее абсолютно необоснованной. 

По их мнению, она должна быть выше в несколько раз.

И если акимат говорит, что больше средств в бюджете нет, то транспортники заявляют, что для трамвайного управления они находятся — на этот год трамвайщикам запланирована субсидия в сумме 900 млн тенге.

Автобусники субсидий не просят, они настаивают на пересмотре размера компенсаций льготного проезда.

В свою очередь, аким города Кайрат Нукенов заявил, что акимат решил нанять сертифицированную компанию, которая точно определит пассажиропоток и затраты транспортников на перевозку льготных категорий граждан.

Но это исследование продлится пару месяцев, то есть до мая. Будут ли ждать его окончания транспортники, решившие уже 1 марта прекратить провоз льготников, пока неизвестно. Если они не договорятся с властями, то под удар попадет ряд льготников.

К слову, количество пенсионеров в Павлодаре составляет около 60 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0