пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Стала известна категория людей с низким риском заражения коронавирусом

Выяснилось, что новый коронавирус редко заражает детей и подростков. Согласно статистике, на эти возрастные категории приходится лишь по 1% от общего числа инфицированных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Известия».

 

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Статистика, подготовленная учеными на основе анализа более чем 70 тыс случаев заболеваемости COVID-19, говорит, что новый коронавирус редко заражает детей и подростков.

Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР опубликовал крупнейший обзор, в деталях описывающий серию случаев заражения COVID-19 на материковом Китае, которые произошли в период до 11 февраля 2020 года (72 314 эпизода).

Согласно этим данным, коронавирус представляет наименьшую опасность для детей. На возрастные категории от 0 до 10 лет и от 10 до 19 приходится по 1% случаев заболевания.

Эту информацию подтвердили и российские ученые. По их словам, пока вирус щадит уязвимую для многих других патогенов детскую возрастную категорию. Однако этот вопрос требует более детального изучения. Об этом сообщил изданию директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

«Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно», — подчеркнул эксперт.

Также в группу людей с низким риском заражения коронавирусом входят подростки. По последним данным, выяснилось, что они действительно лучше защищены от COVID-19 в силу особенностей своей иммунной системы.

В основную группу риска по-прежнему входят люди старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями. Ученые объясняют это тем, что иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям.

Согласно свежей статистике, подавляющее большинство случаев заражения коронавирусом — 87% приходится на людей, возраст которых находится в диапазоне 30–79 лет. В большинстве случаев при летальных исходах пациенты имели хронические заболевания, многие умирали именно от их обострения.

Ранее власти Китая опубликовали статью, в которой детально изучили показатели смертности первых зараженных в городе Ухане. Согласно приведенным данным, умерших детей среди них нет вообще.

«Насколько мне известно, в возрастной группе от 0 до 10 лет смертельных исходов не наблюдалось. Информации об особенностях течения болезни у детей нет, их доля в структуре заболевших оценивается как крайне низкая», — подтвердил данную информацию заведующий инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данила Коннов. 


В том, что среди заболевших практически нет детей, играет роль и психологический фактор. В случае эпидемии своих отпрысков защищают родители. Они строго следят за тем, чтобы подростки минимизировали возможность инфекционного заражения: соблюдали нормы гигиены, использовали защитные маски и следовали всем советам врачей.

Сами же взрослые, как правило, не столь трепетно относятся к рекомендациям. Кроме того, как подчеркнул Павел Волчков, первыми уходят на карантин именно детские учреждения.

Также в конце января появились сообщения, согласно которым женщина, зараженная коронавирусом, родила здоровую девочку в больнице Харбина.  Роженица, у которой был положительный результат анализа на коронавирус, поступила в больницу на 38-й неделе беременности.

Для того чтобы снизить риски для здоровья мамы и ребенка, медики решили сделать ей кесарево сечение. После рождения девочку отправили на карантин, а затем дважды взяли анализы и получили отрицательный результат. Это объясняется тем, что для респираторных вирусов передача плоду является крайне редким событием, пояснил Александр Лукашев.

Как отмечает издание, в целом коронавирус может передаваться от матери к ребенку, но это достаточно редкое событие.

Нужно отметить, что исследователи из Объединенного медицинского колледжа Пекина и Университета Фудань (КНР) заинтересовались тем, может ли COVID-19 использовать женскую репродуктивную систему для того, чтобы попасть внутрь плода. В итоге они  выяснили, что на поверхности плаценты есть специфические рецепторы, с которыми связывается новый штамм. Однако, по словам ученых, это не обязательно означает, что будущий ребенок заразится вирусом. Поэтому посоветовали  учесть данный фактор при лечении беременных и возникновении осложнений, которые связаны с вынашиванием плода.

«Плацента является уникальным органом, защищающим ребенка от инфекций матери. Поэтому далеко не в 100% случаев вирус поражает плод как во время беременности, так и при родах. Однако если женщина заболела коронавирусом непосредственно перед родами и сохраняет выделение патогена, то есть шанс, что она может заразить ребенка, проконтактировав с ним сразу после рождения», — сообщил Данила Коннов.

К слову, ученый отметил, что для младенцев этот вирус может нести угрозу вследствие несовершенного иммунного ответа.

Но радует тот факт, что шансов заразиться у новорожденных не так много. Младенцы менее мобильны и имеют гораздо меньше контактов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 4