вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстан временно приостановил ввоз фруктов из Китая

Со 2 марта комитетом госинспекции введен временный запрет на ввоз из КНР косточковых, семечковых и цитрусовых культур, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Это решение продиктовано систематическим обнаружением карантинных объектов в продукции, ввозимой из Китая на территорию Казахстана.

В соответствии с положениями международного стандарта по фитосанитарным мерам комитет МСХ РК направил в адрес главного таможенного управления КНР нотификации о нарушении международных и единых карантинных фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции.

Рассмотрев официальное уведомление комитета госинспекции в АПК МСХ РК, карантинная служба КНР инициировала усиленные меры реагирования.

В частности, китайской стороной выявлено, что систематические нарушения допускаются из-за того, что отдельные фруктовые сады не провели профилактические меры против карантинных объектов.

К слову, в 2019 году при попытке провоза подкарантинной продукции из КНР выявлено 52 нарушения.

Во всех указанных случаях осуществлен возврат подкарантинной продукции (12 тыс единиц товара). Кроме того, наложено 27 штрафов на сумму 2 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0