четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Проверить симптомы коронавируса онлайн предложили карагандинцам

Онлайн-проект, в рамках которого можно провести мониторинг симптомов, характерных для COVID-19, запустили в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу региона.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Проект «Виртуальный патронаж» запустили управление здравоохранения Карагандинской области и центр информационных технологий ДАМУ.

Для участия в проекте необходимо скачать бесплатно приложение Damumed, которое поможет провести мониторинг симптомов, характерных для COVID-19.

«Тот, у кого установлено приложение, может каждый день или несколько раз в день заполнять небольшой чек-лист, описывая состояние своего здоровья, если оно вызывает тревогу. Это же можно сделать и для детей, и для своих пожилых родителей», — говорится в сообщении.

Заполненный чек-лист тут же видит участковый врач и специалисты штаба Карагандинской области по коронавирусу. Доктор изучает симптомы пациента и принимает решение: либо звонить ему, либо прийти к нему домой, или же определить на карантин.

Если человек находится на домашнем карантине, он должен отправлять сведения о состоянии своего здоровья каждый день. У участкового врача есть сигнальный лист — с его помощью он следит за пациентом на карантине.

Читайте также: Кому будут проводить экспресс-тестирование на коронавирус в РК

Проект поможет установить оперативный контроль за пациентами, прибывающими из стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19, и мониторинг распространения вируса по территории Казахстана.

Напомним, 20 марта первые два случая заражения коронавирусом зарегистрировали в Караганде.

По данным на 21 марта в Казахстане подтверждено 53 случая регистрации коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0