пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жителям Нур-Султана и Алматы запретили выходить на улицу

Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК усилила ограничения в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Госкомиссия утвердила решение об усилении режима карантина в городах Нур-Султан и Алматы путем принятия с 00:00 28 марта следующих мер:

1. Ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу;

2. Закрытие мест массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережная, игровые площадки и др.);

3.  Поэтапное ограничение работы общественного транспорта;

4. Установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);

5. Установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции вводится 14-дневный карантин в жилом массиве «Тәуелсіздікке 20 жыл» Абайского района города Шымкент с организацией подомового обхода. 

В Шымкенте также приостановят деятельность аэропорта, железнодорожного и автовокзалов, детских садов. Будут закрыты места массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки). Работа пунктов общественного питания будет ограничена до 18:00, доставка на дом будет работать до 20:00 Поэтапно будет ограничено движение общественного транспорта. Ограничение режима работы продуктовых магазинов, торговых центров, вещевых рынков и объектов сферы услуг будет осуществляться по решению акима города Шымкент. 

Глава правительства поручил министерству здравоохранения совместно с министерством юстиции принять соответствующий акт по введению ограничительных мер.

Участники заседания также рассмотрели вопросы обеспечения населения социально-значимыми продуктами питания и стабильности цен на них, организации дистанционного обучения школьников после весенних каникул, а также оказания содействия гражданам РК, находящимся за рубежом и изъявившим желание вернуться на родину.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 15
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 7