среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Тимур Джумурбаев: «Сотни волонтеров и добровольцев АНК помогают в борьбе с коронавирусом»

Более 100 тыс медицинских масок раздали волонтеры Ассамблеи народа Казахстана жителям страны. Большая часть из розданных средств защиты сшили представители этнокультурных объединений Домов дружбы. В период чрезвычайного положения молодые члены АНК, проявляя активную гражданскую позицию, на собственном примере доказали, что в любом деле главное — сплоченность. О том, как в Год волонтера и в непростое для страны время ребята справляются с возложенными обязанностями, рассказывает редакция ИА «NewTimes.kz».

В конце марта волонтеры Ассамблеи раздали в Алматы 5 тыс медицинских масок и разъяснили населению о необходимости соблюдения режима карантина, а также рассказали о важности пребывания в домах, мерах личной гигиены. К слову, сами волонтеры снабжены масками, одноразовыми перчатками и антисептиками для личного использования.

Забегая вперед, скажем, что сейчас, когда в Казахстане введен режим ЧП, а в Нур-Султане и Алматы объявлен карантин, тяжело переоценить работу волонтерских организаций страны, которые вносят свой вклад в сохранение безопасности и стабильности в республике.

«По всему Казахстану работают сотни волонтеров и добровольцев АНК помогают в борьбе с коронавирусом. Они в частности оказывают содействие государственным органам во всех сферах деятельности. Мы работает вместе с другими волонтерскими и молодежными организациями Казахстана. В трудных ситуациях очень важно чувствовать поддержку и протягивать руку помощи нуждающимся. Меры по введению режима чрезвычайного положения в стране и карантина в двух мегаполисах нашей страны в первую очередь направлены на обеспечение безопасности казахстанцев», — говорит заместитель председателя республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыружолы», председатель республиканской молодежной организации «Жарасым» Тимур Джумурбаев.

Следует отметить, что деятельность волонтерского движения АНК начата в рамках Года волонтера, объявленного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. По словам Тимура Джумурбаева, оно подразделяется на четыре основных направления: социум, образование, спорт и медиация. Например, социальное волонтерство подразумевает собой оказание посильной помощи представителям уязвимых слоев населения, людям с ограниченными возможностями, пожилым казахстанцам. Образовательное и спортивное, соответственно, нацелено на оказание безвозмездной помощи добровольцами в этих отраслях. Это, к примеру, организация учебных процессов, спортивных мероприятий и другое.

«По инициативе Ассамблеи во всех областных Домах дружбы созданы центры развития волонтерского движения, которые сегодня стали оперативными штабами для волонтеров АНК в регионах. Сегодня, как вы видите, весь мир встал на борьбу с коронавирусной инфекцией. У нас, в Казахстане, многие организации и простые жители на безвозмездной основе занимаются пошивом и раздачей медицинских масок. Это, однозначно, не преувеличение. Тем самым они вносят свой вклад в обеспечение населения средствами личной защиты. Это огромная работа, которая, безусловно, имеет свои результаты. На сегодняшний день в регионах раздали более 100 тыс медицинских масок, закупленные за счет меценатов-членов АНК. Кроме того, на базе Домов дружбы организованы самостоятельные пошивы масок», — добавляет Тимур Джумурбаев.

В Доме дружбы Восточно-Казахстанской области произведено и роздано около 10 тыс масок, такое же количество сшито представителями АНК Кызылординской области. В Семее, к примеру, при НАО «Медицинский университет Семей» работает швейный цех. Многоразовые маски здесь предназначены в первую очередь для сотрудников вуза, медперсонала университетского госпиталя, но сейчас, в период ЧП, их раздают и горожанам. Как сказал волонтер АНК, ректор медицинского университета Ерсын Жунусов, в непростое время нужно помогать друг другу, сплотившись в одну команду. Добавим, что работа по пошиву многоразовых масок также налажена и в городских и районных Домах дружбы. Например, производство запущено на базе Дома дружбы города Сатпаев Карагандинской области.

«Большую помощь в настоящее время оказывают меценаты АНК. Во многих регионах на выделенными ими средства закуплены продуктовые наборы и лекарственные препараты, которые предоставляются социальноуязвимым категориям населения. Особое внимание уделено одиноким пенсионерам, которые остались без возможности приобрести необходимые продукты. Всего усилиями региональных Ассамблей была оказана помощь более 200 семьям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Продуктовые наборы разносят наши волонтеры», — подчеркивает собеседник.

В Атырауской области, например, владельцы предприятия «Атырау Агро Өнімдері» бесплатно передали для жителей приграничных районов региона 20 тонн сельскохозяйственной продукции.

«Сейчас многие культурные учреждения перешли в онлайн режим. Зрители могут ознакомиться с экспозициями музеев, концертами звезд отечественной эстрады и фондами библиотек, не выходя из дома. На прошлой неделе активисты АНК Восточно-Казахстанской области организовали онлайн концерт этнокультурных объединений. Все участники находились дома и исполняли композиции в онлайн режиме. Концерты нового формата будут транслироваться на официальных страницах областной Ассамблеи и в социальных сетях. Также по инициативе АНК г.Нур-Султан столичные этнокультурные объединения в дистанционном формате начали обучение языкам своих этносов. К тому же сейчас этнокультурные объединения делятся рецептами национальной кухни.», — говорит Тимур Джумурбаев.

Как добавляет молодой человек, сейчас очень важно чтобы казахстанцы сохраняли единство и согласие, а запущенный Президентом РК хэштег #birgemiz поддержали как можно больше людей.

«Сейчас важно оказать поддержку тем, кто оказался на передовой в борьбе с вирусом — врачам, медицинскому персоналу, сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим. Выражаюим искренние слова благодарности за мужество, профессионализм и самоотверженность. Лучшая помощь, которую мы можем оказать со своей стороны, — ограничить наше передвижения по городу и без крайней необходимости не выходить из домов», — резюмирует Тимур Джумурбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0