пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эксперт рассказала какую значимую роль играют советы матерей АНК

Период карантина можно, наверное, назвать временем испытаний на прочность, сознательность и ответственность. Представительницы советов матерей Ассамблеи народа Казахстана, которых сегодня насчитывается в стране около 11 тыс, некоторые из них до сих пор помнят тяготы военной и послевоенной жизни, призывают соотечественников не поддаваться унынию. На своем примере они демонстрируют, что такое коллективный дух и то, как важно сплотиться в общей борьбе с пандемией. Редакция ИА «NewTimes.kz» узнала у члена Союза писателей Казахстана, к.ф.н, ведущего эксперта РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Камал Алпейсовой о том, как казахстанские матери помогают справиться с коронавирусом, участвуют в сохранении семей.

Примерно 500 семей спасены за последние два года от бракоразводного процесса. Более 1 тыс детей получили возможность расти и воспитываться в полноценных семьях. И это данные только по в Алматинской области, а если взять все регионы страны, то, безусловно, эти цифры можно умножать, как минимум, вдвое. Заслуга данной положительной динамики не за родителями тех молодых людей, которые решили расторгнуть брак, а за членами советов матерей АНК. Их сегодня в Казахстане более 1 700. Это не только городские, районные, сельские, но и те, что действуют при Домах дружбы, а также на предприятиях.

 

Инфографика ИА «NewTimes.kz»

Впервые идея о создании в Казахстане единой структуры, которая бы отвечала не только за укрепление общественного согласия и общенационального единства, но и способствовала пропаганде семейных ценностей прозвучала семь лет назад. В 2013 году Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на XX сессии АНК. Он поручил акимам областей разработать Концепции развития региональных АНК с учетом местных особенностей и этнодемографической структуры, а также сказал, что общественное согласие должно стать главным принципом жизни всего народа. Тогда же поступило задание сформировать во всех регионах под эгидой АНК советы общественного согласия.

«Наряду с советами общественного согласия начали создавать советы матерей при АНК. В принципе, различные союзы, советы, ячейки, в которых собирались матери, женщины для решения бытовых проблем, обсуждения вопросов воспитания, сохранения национальных ценностей были и раньше. Думаю, что поручение Елбасы по формированию советов общественного согласия стало той основой, чтобы они оформились как общественное объединение, имя которого – советы матерей. Создавались они во всех регионах страны почти одновременно, в течение одного-двух месяцев с небольшой разницей. А шесть лет назад в столице состоялся I республиканский форум советов матерей», — вспоминает Камал Алпейсова.

По словам Камал Абилкасымкызы, члены советов матерей — женщины с активными жизненными позициями: многодетные матери, представители государственных структур, НПО, этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции, работники психолого-медицинских учреждений, медиаторы, молодежь. 

«Советы матерей стали своеобразной школой, где возрождаются наши национальные ценности. Ни для кого не секрет, что в век глобализации молодежь, стремясь интегрироваться с внешним миром, хорошо разбирается в особенностях других культур, но слабо знает свою. Поэтому члены советов матерей с удовольствием принимают участие в проектах Ассамблеи народа Казахстана, в которых представителям молодого поколения разъясняется суть наших национальных ценностей, красивых и поучительных традиции. Такие проекты как «Қазақтану», «Төркіндеу» становятся все более притягательными и для молодежи», — говорит собеседница. 

Известно, что многие взгляды и принципы человека воспитываются именно в кругу семьи. Поэтому главная цель советов матерей Ассамблеи народа Казахстана — воспитание толерантности в семье. Это имеет огромное значение, учитывая полиэтничность Казахстана.

«В Концепции Республики Казахстан по семейной и гендерной политике до 2030 года семья отмечается как важный социальный институт, который влияет на качество человеческого капитала. Так оно и есть, семья — хранительница национального культурного кода, моральных устоев и семейных традиций. Думаю, работа всех общественных объединений, где есть матери, схожие: самый главный вопрос это — вопрос воспитания детей, будущих хозяев страны. Матерям небезразлично кому мы передадим наши завоевания, достижения, а главное — веками выстраданную независимость? Мы должны воспитывать у наших детей с самого юного возраста толерантное отношение к другим культурам, языкам. То есть, воспитывая с детства дружелюбное отношение к сверстникам из других национальностей, мы способствуем формированию толерантной личности», — подчеркивает Камал Абилкасымкызы.

Как добавляет собеседница, основное направление работы советов матерей различного уровня, созданных при Ассамблее, — оказание поддержки проводимой в стране семейно-демографической политике, способствовать сохранению и укреплению института семьи, внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения, в профилактику правонарушения среди подростков. Кроме того, члены советов участвуют в повышении правовой грамотности женщин, в решении вопросов детей, оставшихся без попечения родителей, в возрождении национальных ценностей, традиций, посредством различных мероприятий пропагандируют крепкие и дружные семьи. Советы матерей тесно и плодотворно сотрудничают с социальными учреждениями, учебными заведениями, детскими учреждениями, инициативными центрами.

«Хотелось бы подчеркнуть благотворительную деятельность советов матерей АНК. Это особо ярко выразилось прошлым летом – в трагические дни в Арыси. Через день после взрыва советы матерей АНК провели республиканскую акцию «Арыс балаларына – детям Арыси», которая продолжилась до начала учебного года. Советы матерей Западно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и других областей приняли решение организовать отдых детей Арыси. Всех активистов перечислять невозможно: матери всех регионов были инициаторами и активистами оказания помощи детям: собирали и отправляли деньги, гуманитарную помощь», — добавляет ведущий эксперт.

 

Представительницы советов матерей, к слову, отличаются не только широкой душой и добрым сердцем, но и завидной заботой. А в 2018-2019 годах в рамках проекта «Ақ отауға ақ бата» были сыграны свадьбы в соответствии с национальными традициями. Созданные более 50 семей взяты под патронат матерей. Теперь они первые годы будут опекать молодоженов, помогать советами, поддерживать в кризисных ситуациях. Таким способом опытные женщины намерены внести свою лепту в уменьшение количества разводов.

«На прошедшем в прошлом году форуме матерей женщины говорили о необходимости соответствующего воспитания мальчиков. Ведь не секрет, что мы всем миром взялись за воспитание девушек, а воспитанию будущего мужчины внимание уделяется не должным образом. А потом удивляемся – откуда у нас такой уровень разводов? Ведь в крахе семьи виноваты обе стороны. Откуда берутся «герои» бытового насилия?  Почему с каждым годом увеличивается число разводов? Какая причина роста показателя иждивенчества среди молодых мужчин? – все это пробелы в работе с молодым поколением. Участники Форума отметили, что Совету матерей следует уделять внимание не только девушкам, но и юношам – будущим отцам, главам семей. Нужно воспитывать сыновей, популяризуя примеры положительных отцов», — говорит Камал Алпейсова.

Сегодня, когда в стране объявлено ЧП, а в городах и областях введены карантинные меры советы матерей не остаются в стороне. Наоборот, они в числе первых, кто ринулся помогать и предпринимать конкретные действия в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Когда объявили о ЧП, а затем о карантине многие казахстанцы растерялись, запаниковали, раздавались возмущенные голоса о нехватке масок. Вот тогда наши активистки, члены советов матерей начали выступать через местные теле, радио каналы, писали посты в социальной сети. Например, совет матерей Алакольского района Алматинской области бросили клич окружным советам матерей самим взяться за дело: оперативно создали группы и начали шить маски. Всю свою продукцию они раздавали жителям аулов бесплатно. Инициатива Алакольского районного совета матерей распространилась по всей области.  Также поступили и многие другие советы матерей», — отмечает собеседница.

Члены Актюбинского областного совета матерей совместно с волонтерской группой «Бірлік» начали помогать социально уязвимым слоям населения: разносили продукты, медикаменты, раздали около 200 масок ветеранам, малообеспеченным и многодетным семьям. Областной КГУ «Қоғамдық келісім» организовал для них спецавтобус. Не остались в стороне от добрых дел члены женских клубов «Қүрақ көрпе», «Аялы алақан» при областном совете матерей. В Шалкарском совете матерей в рамках акции «Біз біргеміз!» организовали пошив и раздачу 300 масок, малообеспеченным семьям доставили продукты на сумму 100 тысяч тенге.

В Жамбылской области матери также организовали, пошив масок на дому (500 штук) и через волонтеров бесплатно раздали их местным жителям. Кроме того, были сформированы коробки с продуктами и дезинфекцирующими средствами на сумму 500 тысяч тенге. Эти наборы участники движения АНК — «Жаңғыру жолы» раздали уязвимым слоям населения. Для нуждающихся установили телефон горячей линии при КГУ «Қоғамдық келісім».

«Члены совета матерей и этнокультурных центров Северо-Казахстанской области для медицинских работников больницы Петропавловска приобрели специальные костюмы. А по всей области члены совета матерей приступили к пошиву «социальных масок» в целях поддержки многодетных семей и малообеспеченных граждан. Председатель совета матерей города Аксу Павлодарской области Рымкеш Сламбекова лично сама сшила 100 масок. Теперь члены совета матерей запускают линию пошива многоразовых масок на базе Дома дружбы. Таких примеров по стране очень много. И это нас радует. Мы сильны в единстве», — резюмирует Камал Алпейсова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0