пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Лучшие идеи казахстанцев по борьбе с COVID-19 направят в правительство

Завершился конкурс «Стоп-Коронавирус» с целью поиска эффективных решений по предотвращению пандемии и преодоления ее последствий, организованный Фондом науки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на организаторов. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Всего на конкурс поступило более 140 заявок. Свои предложения по борьбе с коронавирусом представили ученые, докторанты, предприниматели и стартаперы.

По результатам онлайн-конкурса «Стоп-Коронавирус» наивысшие оценки жюри получили проекты по созданию ДНК-генов, получение набора реагентов, создание высокочувствительной системы обнаружения вируса, разработка противовирусного препарата, создание средств защиты рук из биоразлагаемого материала, производство респираторных масок с использованием казахстанского диатомита.

По решению жюри все 39 проектов, участвовавших в финале, имеют высокую степень эффективности и готовности к реализации и поэтому рекомендуются на рассмотрение правительства, а также заинтересованным инвесторам.

Конкурс «Стоп-Коронавирус» проходил в онлайн-режиме. Авторы презентовали и отвечали на вопросы членов жюри в прямом эфире. Трансляция велась в социальной сети Facebook и на образовательной платформе Bilim Plus.

В состав жюри конкурса вошли известные специалисты из сфер здравоохранения, IT, предприниматели и общественные деятели. Председателем жюри был избран известный общественный деятель, глава национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов.

«Неожиданно для меня оказалось, что много казахстанских ученых уже работают над этой темой. Очень достойные проекты и сильные авторы-разработчики — от тестов на коронавирус до вакцин, лечебного питания, дезинфекции, профилактики. Есть ряд интересных проектов, которые можно запускать в производство хоть завтра. Наши ученые могут и должны выйти на рынок со своей продукцией», — подчеркнул Мурат Абенов.

По итогам конкурса АО «Фонд науки» совместно с заинтересованными сторонами проведет работу по дальнейшему продвижению и практической реализации поступивших предложений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0