четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Улетела в другую страну»: Маленькая астанчанка 46 дней не видела маму-врача

Тестирование на наличие коронавируса в стране начали еще в конце января. С тех пор всех врачей-инфекционистов предупредили, чтобы они были готовы к переменам.  Каково сейчас живется тем, кто на передовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Евразия».

Врач-инфекционист Эльмира Адишева была среди тех, кто обследовал первого казахстанца с подтвержденным диагнозом КВИ, выявленного 13 марта.

«Когда пациент поступал, у него было состояние легкой степени тяжести, то есть не было клиники. С больным мы провели беседу о том, что результат положительный. Но мы справились», — рассказала Эльмира.

Спустя время пациент выздоровел и отправился к родным. А вот жизнь всего медперсонала резко изменилась. Им путь домой теперь был отрезан. 

В больнице ввели жесткий карантин, зараженных с каждым днем поступало все больше и больше. 

«В отделении интенсивной терапии мест нет, пациентов много. Все на ИВЛ. Постоянно дежурят, не отходят от поста медсестры, медбратья, санитарки и курируют врачи», — пояснила врач-инфекционист.

По словам Эльмиры, все медики понимают степень ответственности за свои действия.

Поэтому защитный костюм, который доставляет множество неудобств, надевают строго по алгоритму. Если в процессе сделать всего одно неверное действие, можно легко заразиться смертельным вирусом. О необходимости соблюдать нормы предосторожности она постоянно говорит и своим близким. 

«Дома детям объясняю. Влажная уборка, проветривание — это банальные правила. Они меня называют СЭС. Когда я с дежурства прихожу, слышу: «О, СЭС идет». Все дома должно быть чисто-чисто», — отметила она.

Вот уже 46 дней Эльмира видит свою семью только на экране телефона. 

Сначала маленькая Айя не понимала, почему мама не приходит с работы, а потом предположила: мама просто улетела в другую страну. И, как только самолеты снова начнут летать, она обязательно вернется. 

А пока мамы нет рядом, маленькая Айя рисует для нее картинки. Незамысловатые линии ясно отражают самое главное желание — вложить свою маленькую ладошку в мамину теплую руку и просто пойти гулять. И это обязательно случится, когда мама и ее коллеги победят опасный вирус. 

Во время беседы Эльмира едва сдерживала слезы. Но там, на посту, врач Адишева всегда собрана и волю эмоциям не дает. Ну разве что после посещения особо тяжелых больных, и то всего на секунду. И в такие моменты она мечтает лишь об одном. 

«Моя главная мечта — чтобы все пациенты, которые у нас лежат в изоляторе на блоке, все выздоровели, чтобы не было ни одного случая коронавирусной инфекции», — поделилась специалист.

Напомним, общее количество зараженных КВИ в Казахстане достигло 2 860, 547 которых пришлись на столицу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0