среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане смягчили требования к рассадке пассажиров в самолетах

Главный государственный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал о смягчении требований по рассадке на борту самолета, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Казинформ».

Фото взято с yandex.ru
Фото взято с yandex.ru

Специалисты санитарно-карантинного пункта департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте с 1 мая этого года проводят мониторинг среди прибывших авиапассажиров по возобновляемым внутренним авиарейсам, в том числе на наличие симптомов, не исключающих признаки COVID-19.

Следует отметить, что среди первых прибывших авиапассажиров результаты на COVID-19 датируются с 28 по 30 апреля. По результатам проведенного мониторинга на 6 мая среди указанных авиапассажиров не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Учитывая эти результаты, было исключено требование по рассадке пассажиров в самолете через одно пассажирское кресло в ряду с 7 мая текущего года.

Главный государственный санитарный врач на транспорте принял соответствующее постановление. То есть, с 7 мая будет осуществляться полная загрузка на борту воздушного судна на внутренних авиарейсах.

При этом все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательные справки на COVID-19 (ПЦР).

В дальнейшем, как уже ранее было озвучено, требования будут пересмотрены в сторону смягчения с учетом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0