пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

11 человек заболели коронавирусом на предприятиях Экибастуза

На предприятиях Экибастузского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго» зафиксировано 11 подтвержденных случаев КВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Фото: пресс-служба АО «Самрук-Энерго»
Фото: пресс-служба АО «Самрук-Энерго»

На данный момент выздоровели два работника, 272 человека находятся на домашнем карантине. Это работники ТОО «Богатырь Комир», «Экибастузская ГРЭС-1 им. Нуржанова» и АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2».

К слову, в Казахстане на 12 мая подтверждено 5279 случаев заболевания вирусом COVID-19, выздоровело 2223  пациента с коронавирусной инфекцией. 

Все генерирующие, передающие и распределяющие компании электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго» работают в штатном режиме и в полном объеме исполняют свои обязательства перед потребителями по поставкам электроэнергии и отгрузке угля.

Во время действия чрезвычайного положения объем выработанной электроэнергии электростанциями АО «Самрук-Энерго» составил 4 984 109 тыс. кВт, объем реализации угля за тот же период — 9 462 590 тонн угля. ГРЭС-1, ГРЭС-2 и АлЭС обеспечивают отпуск тепла потребителям в объеме свыше 1 млн Гкал.

На энергетических предприятиях были предприняты максимально возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. При этом энергетики обеспечивали работу станций в штатном режиме, чтобы в полном объеме выполнить задачи по обеспечению потребителей электроэнергией, теплом и горячим водоснабжением. Сегодня можно сказать, что карантин энергетиками пройден с честью.

На крупнейшем угледобывающем предприятии «Богатырь Комир» работает более 6 500 человек. В период действия ЧП на домашнем карантине находился 251 сотрудник. Благодаря четким действиям горняков добыча и отгрузка угля проходили в штатном режиме. На дистанционную работу отправлены сотрудники, которые могут ее выполнять в домашних условиях. Для безопасной доставки к рабочему месту привлечено дополнительно 16 автобусов.

На Экибастузской ГРЭС-2 для обеспечения непрерывности рабочего процесса оформлены отпуска для 12,4% работников, находящихся в группе риска, в целях изоляции их на дому; в связи с нехваткой персонала и отсутствием работников для временного замещения начальники смены станции, а также часть сотрудников электроцеха и химического цеха переведена в трехсменный режим работы (без выходных); определены критические участки и оборудования, требующие постоянного обслуживания персоналом; оперативно-ремонтные планерки переведены в дистанционный режим.

На Экибастузской ГРЭС-1 разработаны и проводятся мероприятия по обеспечению защиты жизни и здоровья работников, введен в действие Комплексный план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

На сегодняшний день 90 человек находятся на карантине. Нехватка персонала на мощности работы электростанции и графике работы не сказалась. На технологическом процессе ситуация не отразилась. Объемы производства обеспечиваются согласно графикам НДЦ СО АО «КЕГОК».

В АО «Алматинские электрические станции» — генерирующей компании Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго» часть работников проживает за городом. В течение одного дня сотрудников перевели в дистанционный режим работы.

По персоналу, который непосредственно занят на производстве и ремонтных работах, но проживает за пределами мегаполиса, решили вопрос размещения в городе. Компания компенсировала им расходы на жилье.

Всего за период карантина на основании заявлений работников профсоюзом компании заключено около 200 договоров с арендодателями с выдачей денежных средств по расходным ордерам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0