пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Нашествие комаров и мошек переживают жители Павлодара

В последние дни в области настоящее нашествие комаров и мошек. Полчища насекомых не дают горожанам даже выйти из дома, передает телеканал «Астана».

Власти пытаются травить комаров, выделили на это почти полмиллиарда тенге. Но, похоже, войну пока проигрывают.

Местная жительница Динара Кузекова боится выходить из дома. Ее маленький ребенок ходит в волдырях от укусов.

«У меня маленький ребенок, после прогулок он весь в шишках, опухший. Начинает чесать. Соответственно, появляются болячки. И эта проблема каждый год. Я не знаю, куда девают выделенные деньги, не вижу результатов. Каждый год одно и то же — невозможно стоять», — говорит жительница Павлодара Динара Кузекова.

Комаров и мошкары в Павлодаре всегда не мало. Но в этом году в городе просто нашествие насекомых. Люди не могут спокойно даже выйти на улицу.  Многие по этой причине отказались от прогулок.  Горожане запасаются кремами и спреями, но эти средства против кровососущих почти бессильны.

Тем временем ситуация беспокоит врачей. Укусы могут вызвать вспышку инфекции.

«Дети часто расчесывают места укусов. Они таким способом могут занести инфекцию. Желательно, чтобы они мыли руки почаще или родители обрабатывали антисептиками», — советует главный специалист отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Динара Сартова.

Не пощадили комары даже акима области.

«Я, так же как и все жители области, хожу по улицам и вижу, что комаров очень много. Жителей интересует, куда уходят бюджетные деньги и почему нет эффективности в ликвидации гнуса», — поделился аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Сейчас травлей насекомых в регионе занимается специальная компания-подрядчик. Но комаров, по прогнозам чиновников, станет меньше к середине лета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0