среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанских девочек с 2021 года будут вакцинировать от вируса папилломы человека

Главный онколог Казахстана Диляра Кайдарова рассказала, что со следующего года в Казахстане планируют запустить добровольную вакцинацию от ВПЧ, который вызывает рак шейки матки, передает телеканал КТК.
 

Фото взято с сайта телеканала КТК
Фото взято с сайта телеканала КТК

«Государство хочет помочь. Мы запланировали вакцинацию на 2021 год. Это все будет проводиться добровольно, бесплатно и только с разрешения родителей», ‒ заявила Диляра Кайдарова.

Врач в ходе онлайн-брифинга рассказала, что у Казахстана уже был опыт вакцинации девочек от ВПЧ, но тогда Минздраву пришлось приостановить программу.

«В 2013-м мы начали добровольную вакцинацию. Тогда вакцинировали около 17 тысяч девочек. Они получили полные три дозы вакцин. Те девочки, которые потеряли сознание в Павлодаре в 2013 году — они упали в обморок от реакции на вакцину, это не было побочным действием. Но врачи испугались, вакцинацию пришлось приостановить», ‒ пояснила она.

Сейчас данный вопрос снова подняли, так как идет рост числа случаев рака шейки матки. Только за прошлый год от этого заболевания скончалось около 600 женщин. В данный момент вакцинация не проводится, так как Казахстан не закупил лекарство.

«В свое время мы не подали заявку на приобретение вакцины и ждем, когда компания согласится продать нам девятивалентную вакцину. Мы уже обращались в компании-производители, и они отказали нам в закупе. Сейчас будем проводить еще переговоры.

Сколько она будет стоить, пока неизвестно», — рассказала главный онколог Казахстана, добавив, что в настоящее время это единственная вакцина, одобренная ВОЗ, которая предотвращает рак.

Кайдарова сказала, что существуют три вакцины против ВПЧ. Все они являются оригинальными.

На сегодняшний день вакцины производят только в двух странах — США и Франции.

Причем она помогает не только от рака шейки матки, но и от ряда заболеваний, которые вызывает ВПЧ. ВПЧ-вакцинация вошла в календарь иммунизации в 75 странах, где опыт применения вакцины составляет более 10 лет.

В развитых странах вакцина показала высокую эффективность в защите от рака шейки матки и безопасность. Причем сейчас в некоторых странах поставили вопрос о вакцинации мальчиков, так как они могут заразить ВПЧ девочек.

«Если вакцинировать девочку до первого полового опыта, то эффективность вакцины доказана на 100%. Мы считаем, что до 26 лет девушка может провакцинироваться. Если она была заражена ВПЧ, иммунитет уже будет ниже. В этом возрасте лучше приходить на ежегодный бесплатный скрининг и сдавать мазки на онкоцитологию», — уточнила Кайдарова.

По ее словам, сейчас FDA приводит новые данные, что до 45 лет можно прививаться от рака шейки матки.

«Пока рекомендуется вакцинировать от ВПЧ девочек от 9 до 12 лет. Медики проводили анкетирование, многие казахстанки уже в 13 начинают жить половой жизнью. В будущем ВПЧ-вакцину хотят включить в бесплатный онкоскрининг», — сказала Диляра Кайдарова.

Главный онколог призывает всех казахстанок раз в год проходить скрининговое обследование на рак шейки матки. На сегодняшний день идет рост заболеваемости раком шейки матки. В 2019 году выявлено 1830 новых случаев и зарегистрировано 604 случая смерти, прирост за 15 лет составил 22%.

В день умирают две женщины от рака шейки матки. Кайдарова также отметила омоложение болезни.

Если 15 лет назад чаще всего болели женщины старше 55 лет, то сейчас к казахстанским онкологам обращаются даже 25-летние пациентки, средний возраст составляет 40-45 лет.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0