пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Не давать гранты детям из обеспеченных семей предложили в Казахстане

Об этом на третьем заседании национального совета общественного доверия с участием президента Казахстана заявил глава AlmaU Асылбек Кожахметов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: nsod.kz
Фото: nsod.kz

«При распределении грантов нам нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономические факторы. Абитуриенты из семей с высоким доходом не должны получать гранты. Нужно предоставлять гранты всем абитуриентам, имеющим низкие доходы на семью при наборе 50 баллов. Начиная с этого года правительство (Великобритании — прим.) поручило университетам Кембриджа и Оксфорда взять не менее 7% детей из бедных семей. Перестраивается весь мир. Нам нужно перенаправить эти госгранты для людей с низкими доходами, чтобы работал социальный лифт», — предложил Кожахметов.

Кроме того, общественный деятель отметил, что студентов необходимо обучать не только профессии, но жизненным ориентирам, мировому восприятию и патриотизму.

«Нам нужно развитие открытой конкуренции вузов. Для этого предлагаю программу повышения конкуренции вузов разделить на три лиги. И вузы надо делить не на государственные и частные, а на плохие и хорошие, внедрить прозрачные и эффективные инструменты оптимизации вузов. Нам нужна конкурентоспособная первая лига на международном, национальном и региональном уровнях. В первых двух лигах не должны проходить профилактические проверки МОН — им нужно развязать руки. Нужно дать дополнительное финансирование, чтобы они поддерживали высокий статус Казахстана», — добавил он.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 36
Сочувствую 4
Возмутительно 46