пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Группа молодых людей обманывала пенсионеров в Рудном

Полицейские задержали четверых подозреваемых по 10 фактам мошенничества. Общий ущерб составил более 5 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жертвами преступников в основном были пенсионеры Рудного.

Группа мошенников, состоящая из троих мужчин и одной женщины, приехала из Караганды и обманывала горожан с февраля этого года.

Полицейские провели большую работу, в результате которой установлено, что мошенники действовали по следующей схеме: один из подозреваемых заходил в любой магазин города и расспрашивал, по какому номеру можно позвонить в магазин. Узнав номер телефона дома, где находился магазин, мошенники наугад набирали номера, меняя только последние две цифры. Если в трубке они слышали голос пожилого человека, начинали разговор.

К примеру, к одному потерпевшему обратились так: «Я ваш родственник, проживаю в Алматы, мне необходимы срочно деньги на покупку бытовой техники».

Пенсионер, веря, что это действительно родственник и он попал в трудную ситуацию, соглашался дать денег.

Один из мужчин говорил, что подойдет некий Николай Петрович и ему нужно отдать указанную сумму.

На данный момент установлено 10 жертв мошенников.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка задержали аферистов 9 июня, когда они в очередной раз приехали в город. Их мишенью на этот раз стала пенсионерка, которая отдала им 100 тыс тенге.

Все подозреваемые — жители Карагандинской области в возрасте от 18 до 29 лет.

Мошенники передвигались на автомашине «ВАЗ-2110» российского учета, квартиру снимали в областном центре. У подозреваемых изъяты также сотовые телефоны и сим-карты.

В настоящее время ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество», трое подозреваемых водворены в ИВС Рудного.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0