среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Карантин на национальном уровне предлагают ввести в Казахстане

Партия «Ак жол» раскритиковала Минздрав РК за ухудшение ситуации с коронавирусом в стране. Соответствующий депутатский запрос озвучен сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Фракция «Ак жол» обеспокоена тем, что в ряде регионов после снятия ограничений произошел резкий рост заражений и смертности от коронавируса.

«К депутатам поступают жалобы с мест об отказах в госпитализации больных, невыполнении лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватке средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что «в среднем по стране» мест в клиниках и защитной экипировки хватает, вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Больше всего жалоб на нехватку тестов на коронавирус, даже несмотря на их неподъемную цену — 15 тысяч тенге, притом что многие живут без доходов уже три месяца», — говорится в депутатском запросе.

Как отмечается, даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются несвоевременно. Аналогичные сообщения об очередях поступают из Алматы, Шымкента, Павлодара, ВКО, Туркестана.

«Безусловно, большую роль в этом всплеске сыграло поведение самих людей, игнорирующих требования безопасности. Поэтому мы поддерживаем усиление карантина в наиболее тревожных регионах. Вместе с тем эти тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение гигантских средств из бюджета (125 миллиардов тенге) и накопленный опыт первых месяцев», — говорят депутаты партии.

В этой связи фракция ДПК «Ак жол» просит правительство «принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удаленных населенных пунктов и эвакуации больных в свободные клиники».

«Обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения. Также рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне», — просят мажилисмены.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 5
Забавно 35
Сочувствую 1
Возмутительно 14