пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Правила пересечения госграницы изменены в Казахстане

Внесены изменения в порядок пересечения государственной границы на период карантинных ограничений, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта coronavirus2020.kz
Фото взято с сайта coronavirus2020.kz

«Разрешен выезд гражданам Республики Казахстан в страны, с которыми по решению правительства возобновлено прямое воздушное сообщение и въезд в РК гражданам указанных стран. Основные условия для иностранцев – соблюдение визовых требований, иностранец должен быть гражданином страны, с которой Казахстан возобновил прямое воздушное сообщение и следовать из данной страны прямым рейсом. Прямыми воздушными рейсами для въезда в Казахстан также могут воспользоваться иностранцы, которым, в соответствии с настоящим порядком, разрешен въезд в страну», — говорится в сообщении пресс-службы комитета в Facebook.

Кроме того, разрешено пересечение государственной границы Республики Казахстан:

  • иностранцам из состава экипажей морских судов, следующим в Республику Казахстан вне экипажей для смены, при наличии документов, подтверждающих статус и принадлежность к составу экипажей морских (речных) судов;
  • владельцам грузов, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность в Республике Казахстан, при предоставлении документов, подтверждающих осуществление сельскохозяйственной деятельности (согласно перечню и образцам документов, утверждаемых министерством сельского хозяйства Республики Казахстан);
  • родителям (опекунам или попечителям), сопровождающим несовершеннолетних граждан Республики Казахстан, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Казахстана за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов), при наличии приглашений заграничного учебного заведения и официального разрешения на въезд в иностранное государство в указанных целях.

При выезде из страны гражданам Республики Казахстан необходимо самостоятельно уточнять действующие ограничения и возможность въезда в страну, куда планируется поездка.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 2