четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Cаринжипов пообещал оставить бесплатные обеды в школах

Учащиеся младших классов не останутся без бесплатных обедов, передает Almaty.tv.

«Сегодня 30% детей получают бесплатное питание за счет местных бюджетов. Это охватывает все социальные группы, в некоторых регионах - учеников начальных классов. Здесь каких-либо серьезных изменений не будет. По возможности местных бюджетов будет предоставляться это питание», ― сказал министр образования и науки Аслан Саринжипов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах коллегии ведомства. 

Он уточнил, что дети, которые ранее получали бесплатное питание, и дальше будут пользоваться данной льготой.  

«На сегодня сокращений мы не предполагаем, те дети из социальных групп, которые получали бесплатное питание, так же будут его получать», ― сообщил глава Минобразования. 

Напомним, ряд казахстанских СМИ  сообщали, что с января 2015 года в казахстанских школах отменят бесплатные обеды.

По данному вопросу высказал свое мнение и глава государства в ходе расширенного заседания правительства, которое состоялось 11 февраля в Акорде. По его словам, государство будет выделять деньги только на обеды для детей из малоимущих семей.

«По питанию детей в школах. Что, не могут своему ребенку? Мы все учились, на карманные расходы давали, на переменах булочку и кефир, и жили на этом деле. Государство полностью на себя берет образование, преподавателей, учебники, школы, но на это дело родители должны потратить. Поэтому здесь давайте разумно подойдем. Не просто взять и отрезать все – дифференцированно, как говорится», ― сказал президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0