пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Люди умирают не от пневмонии!»: Министр ответил на громкое заявление шымкентского врача

Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал распространяющееся видео шымкентского врача Айны Бакеевой в соцсетях, в котором она предлагает пересмотреть протокол лечения коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Казинформ». 

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Алексей Цой отметил, что врачи из разных регионов Казахстана уже выражают свое мнение по поводу данных выступлений.

«Это видео активно распространяется. Доктор из частной клиники, терапевт, реабилитолог комментирует прогнозы лечения и осложнения и призывает наших граждан воздержаться от лечения. Хочу заверить, что уже сейчас появились комментарии специалистов системы здравоохранения.

Врачи из разных регионов Казахстана уже выражают свое мнение по поводу данных выступлений. Очень важно понять, что все клинические протоколы, которые сейчас используются в Казахстане, во-первых, международно признаны, используют доказанные методики», — сказал Алексей Цой на онлайн-брифинге в СЦК.

По словам министра, все применяемые методы лечения зависят от индивидуального приема препаратов.

«Инфекционисты или врачи, которые работают с нашими пациентами, знают, как применять эти препараты, в какой дозировке, где осложнения, где риски, где противопоказания. Все зависит от индивидуального приема данных препаратов. Эти препараты вылечили и много лет поднимают на ноги наших пациентов», —  отметил министр.

А. Цой также сообщил, что коллеги из Минздрава хотели встретиться с доктором, однако не смогли дозвониться до нее.

«Наши коллеги пытались связаться с данным доктором, переговорить, выслушать доводы, обсудить в научном сообществе. К сожалению, мы не смогли дозвониться, и коллеги приходили, но не смогли связаться. Но мы готовы обсудить эти моменты, выслушать и рассмотреть с научными и клиническими сообществами все доводы», —  отметил А. Цой.

Напомним, ранее мы сообщали, что главный врач частной клиники «Денсаулық» города Шымкента, реабилитолог и кинезотерапевт Айна Бакеева сделала громкое заявление.

Она записала эмоциональное видеообращение к президенту Казахстана, в котором просит срочно пересмотреть протокол лечения пациентов с ковидной пневмонией.

По ее словам, существующий протокол приводит к смерти пациентов от отека легких.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 25
Забавно 69
Сочувствую 4
Возмутительно 11