пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Три банка в Казахстане испытывают наибольшие трудности

Несмотря на кризис, банковский сектор страны проявляет достаточную активность, продолжая непрерывную деятельность и оказывая полный перечень банковских услуг. Однако три банка не выполнили требований по пруденциальным нормативам в РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на finprom.kz.

Фото: ijeab/freepik.com
Фото: ijeab/freepik.com

В отличие от прошлых кризисов БВУ РК в 2020 году значительно увеличили не только депозитную базу, но также и кредитование экономики. Сумма вкладов в банках выросла на 15,2% и достигла 19 трлн тенге. 

Тем временем ссудный портфель увеличился на 13,6% — до 15,1 трлн тенге. Как отмечал ранее Нацбанк, в настоящее время ситуация в банковской системе Казахстана стабильная. В системе имеется значительный запас прочности в виде собственного капитала.

В то же время сегодня в секторе работает несколько банков, которые демонстрируют низкую финансовую устойчивость: Capital Bank Kazakhstan, AsiaCredit Bank и Tengri Bank. Доля этих банков в банковской системе РК незначительна и составляет менее 1%. 

Стоит отметить, что проблемы перечисленных банков начались еще задолго до разразившегося кризиса. Capital Bank Kazakhstan не выполняет пруденциальные нормативы уже с начала 2019 года, невыполнение пруденциальных нормативов AsiaCredit Bank длится восемь месяцев, Tengri Bank — четыре месяца.

Среди перечисленных банков крупнейшим является Tengri Bank: активы фининститута по состоянию на конец мая 2020 года просели на 23,6% за год — до 101,3 млрд тенге. Из-за нестабильной ситуации с ликвидностью с 14 апреля банк ввел лимиты на расходные операции с использованием платежных карточек в размере до 50 тыс тенге в сутки, после чего совокупный суточный лимит был увеличен с 50 тыс до 100 тыс тенге. 

24 апреля по требованию финрегулятора страны крупнейший акционер Tengri Bank направил первый транш для докапитализации банка. Несмотря на это, сегодня банк все еще испытывает большие трудности с ликвидностью. 

Capital Bank Kazakhstan тем временем не выполняет пруденциальные нормативы на протяжении 17 месяцев. На конец мая банк не выполнил нормативы по валютной позиции.

Нестабильное финансовое состояние банка длится уже немалое время. За год сумма активов банка сократилась на 22,2% — до 69,1 млрд тенге.

Третий банк с низкой финансовой устойчивостью — AsiaCredit Bank. Сумма активов фининститута сократилась на 38,5% за год — до 63,6 млрд тенге. 25 июня был опубликован аудиторский отчет по консолидированной финансовой отчетности АО «AsiaCredit Bank» за 2019 год. 

Согласно аудиторскому заключению, которое содержит мнение с оговорками, банк понес за анализируемый период совокупный убыток в размере 5,2 млрд тенге. Также было обращено внимание на наличие отрицательных денежных потоков от операционной деятельности в сумме 9,1 млрд тенге. 

Аудиторы отметили, что не получили от банка достаточно надежных доказательств в отношении некоторых предоставленных данных. В целом в аудиторском отчете зафиксировано, что эти события, наряду с другими вопросами, могут вызвать значительные сомнения в способности АО «AsiaCredit Bank» продолжать непрерывную деятельность.

Ко всему прочему, вышеуказанные банки снизили объемы кредитования и значительно ухудшили качество ссудного портфеля. В совокупности их ссудник сократился на 22,2% за год.

Непосредственно у Capital Bank Kazakhstan и AsiaCredit Bank качество ссудного портфеля находится в критическом состоянии. 

Проблемы банков на этом не кончаются. Из-за нестабильной ситуации анализируемых БВУ эффективность их деятельности также значительно просела. Так, за январь–май этого года Tengri Bank, Capital Bank Kazakhstan и AsiaCredit Bank в общей сложности понесли убытки на 7,5 млрд тенге. Наибольшие убытки понес Tengri Bank — 4,1 млрд тенге. Следом идут AsiaCredit Bank (1,8 млрд тенге) и Capital Bank Kazakhstan (1,6 млрд тенге).

Все трудности банков, связанные с ликвидностью, качеством ссудного портфеля, прибыльностью и эффективностью деятельности, а также другими факторами, отражают финансовую неустойчивость фининститутов, что заметно увеличивает риск для вкладчиков этих банков.

В соответствии со сложившейся ситуацией в анализируемых БВУ наблюдается значительный отток вкладов. Так, на конец мая сумма вкладов в Tengri Bank сократилась за год на 32,7% — до 46,6 млрд тенге, а с начала года вклады сократились на 34%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в двух других банках. Сумма вкладов в Capital Bank Kazakhstan снизилась на 4,5% за год и составила 27,2 млрд тенге. Вклады в AsiaCredit Bank просели на 43,3% за год — до 26,3 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1