пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Глава Минздрава РК подвел итоги трехнедельного карантина

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об улучшении эпидемиологической ситуации с момента введения ограничительных мер в  стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По словам главы казахстанского Минздрава, за три недели карантина процент занятости коек снизился с 90% до 47%.

«С начала введения строгих ограничительных карантинных мер с 5 июля за три недели зарегистрирован 35 951 новый случай КВИ. В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев с момента введения строгих ограничительных мер до 29%», — сообщил Цой, выступая на заседании правительства.

Министр здравоохранения заверил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. 

Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных — на 27%. 

Возросло число выздоровевших до 63%. 

«Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения. Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер, министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ», — подчеркнул глава МЗ.

В заключение он подвел итоги и озвучил результаты трехнедельного карантина:

  • показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99;
  • процент занятости коек снизился с 90% до 47%.

«Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер», — резюмировал Алексей Цой.

Он также отметил, что дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19 зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. 

«В частности, эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий. Вместе с тем остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%) и норм социального дистанцирования (40%)» — пояснил министр.

Ранее мы сообщали, что с 3 августра при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования возможно смягчение ограничительных мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0