пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстанцы запустили проект по сбору гаджетов для нуждающихся школьников

Национальная волонтерская сеть и ОФ «Best for kids» создали проект по обеспечению нуждающихся школьников техническими средствами, которые нужны для учебы во время пандемии. Волонтеры принимают старые компьютеры, ноутбуки, планшеты, интернет-роутеры и другие гаджеты, обеспечивающие доступ к дистанционному обучению, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Проект получил название «Помогаем учиться дома вместе». Волонтеры обращают внимание казахстанцев на то, что около 180 тыс школьников могут остаться без доступа к дистанционному обучению.

«С 1 сентября 2020 года школьники Казахстана начнут обучение в дистанционном формате. До начала нового учебного года остается меньше месяца, однако более 180 тыс казахстанских школьников не сможет полноценно обучаться из-за отсутствия необходимого оборудования», — пишут участники проекта в Instagram.

Чтобы помочь детям, волонтеры решили организовать сбор компьютеров, ноутбуков, планшетов, интернет-роутеров и других гаджетов, которые обеспечат доступ дистанционному обучению. Техника может быть как новой, так и б/у. Главное, она должна быть в рабочем состоянии.

В социальных сетях участники проекта обратились к компаниям и торговым сетям по продаже бытовой техники и электроники с просьбой помочь в следующем:

  • финансовая помощь и/или целевое приобретение техники;
  • предоставление списанной техники (в рабочем состоянии);
  • информационная поддержка инициативы среди сотрудников и партнеров;
  • предоставление скидок на покупку техники.

Неравнодушные граждане могут сдать свою технику, которой уже не пользуются, или стать волонтером и помочь в сортировке, диагностике получаемой техники и установке базовых программ.

«Наши дети не должны становиться заложниками пандемии. Каждый переданный рабочий гаджет — это помощь детям в доступе к образованию. Любая помощь будет важной и ценной!» — обращаются к населению волонтеры. 

По всем вопросам обращайтесь по номерам: +7 705 401 91 36,  +7 747 213 6041, +7 707 876 4548.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 17