среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Частной клинике в Алматы угрожали уголовным преследованием за лечение КВИ: Комментарий Минздрава

Частная клиника бесплатно лечила пациентов с КВИ в Алматы. Однако благотворительный жест клиники может обернуться для нее уголовным преследованием, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Оrtcom.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В защиту клиники выступили журналисты, активисты и общественность.

Официальную позицию профильного министерства озвучил Багдат Коджахметов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Министерство здравоохранения благодарно и по-человечески говорит спасибо всем медицинским организациям в частном секторе за помощь, которую оказывают в борьбе с распространением COVID-19.

Но при этом, следует помнить, что есть санитарные нормы и правила, которые придумал не казахстанский Минздрав.

Это мировые стандарты. Если не соблюдаются требования по красной, «грязной» и «чистой» зонам, фильтрам на входе и другие, то в попытке помочь в борьбе с КВИ такие учреждения могут сами стать источником большего количества заражения граждан», — объяснил спикер.

Именно поэтому проверки со стороны санитарных врачей он назвал обоснованными.

«Что касается правовой ответственности, уголовная она будет или гражданско-правовая, я узнаю у санитарных врачей.

Но в любом случае министерство здравоохранения должно проявить лояльность. И Алексей Цой призывает через общественный совет при Минздраве принимать участие ассоциации и частные клиники, чтобы в будущем вместе разработали единую программу и не допускали подобных конфликтных ситуаций. Главная проблема, которую мы должны решить, — COVID-19», — резюмировал Коджахметов.

Напомним, 8 августа стало известно, что главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пригрозил уголовной ответственностью частной клинике «Талант и К» за оказание помощи пациентам с коронавирусом без соответствующих документов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 20
Сочувствую 0
Возмутительно 0