суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Эксперт: Запрет на работу фитнес-центров снижает иммунитет казахстанцев

Председатель ассоциации «Лига потребителей Казахстана» Светлана Романовская заявила, что закрытие фитнес-центров влияет на снижение иммунитета казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Она напомнила о ряде карантинных мер, в связи с которыми приостановилась деятельность многих объектов МСБ. Однако эксперт недовольна закрытием спортивных комплексов, которые, по ее мнению, оказывают положительное действие на человеческий организм в целом.

«Если запрет многих видов предпринимательской деятельности на время карантина оправдан санитарно-эпидемиологическими соображениями, к примеру, таких как работа крупных ТРЦ, то запрет на работу спортивных и фитнес-центров вызывает ряд вопросов», — считает Светлана Романовская.

Она отметила, что все врачи мира сошлись во мнении, что регулярный подъем иммунитета снижает вероятность заражения, а тренировки только поддерживают организм в форме. А тем, кто уже переболел и идет на поправку, рекомендовано заниматься дыхательной гимнастикой вкупе с упражнениями. 

«Запрет на работу спортивных объектов снижает шансы людей на укрепление организма и, соответственно, на то, что человек не подхватит вирус в будущем. Складывается ощущение, что правительству легче запретить, чем продумать условия, при которых все будут в выигрыше — и объекты предпринимательства, и люди, которые нуждаются в тренировках», — говорит эксперт.

Далее она вспомнила о приравнивании нагреваемого табака к обычным сигаретам в новом кодексе о здоровье и  обязанию к употреблению их в специально отведенных местах, несмотря на то, что управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США признало их менее вредными, чем обычные сигареты.

«То есть лица, употребляющие нагреваемый табак, в любом случае становятся также пассивными курильщиками, просто находясь с обычными курильщиками в одном помещении. В идеале нужно было проработать разные условия для курения и сигарет и бездымных приборов нагревания табака, как и в случае со спортзалами, для которых необходимо было разработать отдельные правила и предписания, снизившие бы вероятность заражения к минимуму и давшие бы доступ людям к тренировкам и поддержанию организма в форме, а следовательно, повышению иммунитета», — высказалась председатель ассоциации «Лига потребителей Казахстана».

Светлана Романовская обратилась к правительству, которому следовало бы рассмотреть условия работы спортобъектов внимательнее, ведь от укрепления здоровья зависит не только состояние нации сейчас, после того как случаи инфицирования пошли на спад, но и ситуация осенью, когда к больным COVID-19 прибавятся пациенты с сезонными простудами, ОРВИ, гриппом и пневмонией. 

«Для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, Минздраву стоит позаботиться о профилактике заболеваний сейчас, продумав все возможные ситуации, чтобы не повторить летний сценарий», — резюмировала она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 10