пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Аферисты прописали в одной из квартир Нур-Султана более 800 человек

Мошенники незаконно прописали в одной из столичных квартир порядка 800 человек в период карантина, передает ИА  «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty TV.

55-летняя Алтын Уаисова решила прописать в своей квартире племянницу, но, зайдя в личный кабинет на сайте «электронного правительства», узнала, что в ее квартире прописано 45 человек.

«ЭЦП я получала в январе, сотрудники мне помогли и сказали, что пароль будет обычный — АА12345. Я работала по этому ЭЦП и обнаружила, что 45 человек прописано. Последняя прописка была 14 августа», — рассказала горожанка. 

Чтобы разобраться в ситуации, она отправилась в ЦОН. Однако специалисты не могли объяснить, как такое вообще могло произойти.

По словам сотрудников центра, регистрация людей проводилась с помощью электронной цифровой подписи.

Возможно, этим и пользуются мошенники. Однако сами специалисты ЦОНа к этому никакого отношения не имеют, заверили в корпорации «Правительство для граждан».  

«Лица, которые прописаны в ее квартире, устроили все через портал «электронного правительства», то есть без посещения ЦОНа, с помощью ЭЦП. Она получала ЭЦП через оператора, сразу на флешку. То есть сотрудник не имел доступа к ЭЦП и нет ее второй копии, все фиксируется в базе», — отметила PR-менеджер госкорпорации «Правительство для граждан» Айнур Жаканова. 

К слову, о такой мошеннической схеме, как оказалось, в миграционной службе знают. По их данным, только во время карантина выявлено около 3000 нарушений. Как сообщила замглавы управления миграционной полиции, был случай, когда в одной квартире было прописано 810 человек.

«Мы с февраля по май проводили ОПМ, обнаружили порядка 3 тыс квартир,  в которых от 10 человек и более было зарегистрировано. Проверяем эти квартиры, при выявлении фактов нарушений снимаем их с регистрации, а также привлекаем собственников к ответственности», — заверила замначальника управления миграционной службы городского ДП Анара Жомартова. 

В случае, если подтвердится, что владелец прописывал в своей квартире не проживающих в ней людей, ему придется выплатить штраф в размере 30 тыс тенге. 

При повторном нарушении сумма увеличивается вдвое.

А вот чтобы не попасться на уловки мошенников, миграционная служба рекомендует чаще менять пароль от ЭЦП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0