четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Статус «кибер» получат почти 350 тыс казахстанских педагогов

Чтобы развить IT-навыки учителей, министерством образования разработан ряд курсов. Об этом рассказал главный педагог страны Асхат Аймагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт СЦК.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Аймагамбетова, курсами планировалось охватить 347 тыс педагогов. 

«Чтобы эти навыки развить и помочь педагогам работать в новых условиях, мы разработали несколько видов курсов. Один из них называется «Учусь учить дистанционно». На сегодняшний день 323 тыс уже получили сертификаты, завершили обучение.

Остальные до 1 сентября завершат обучение. Надо отдать должное, что наши педагоги показали себя и в четвертой четверти, в большинстве своем, очень активно, быстро приспособились к новым условиям. Хотя это было непросто», —  отметил Аймагамбетов.

Он также рассказал, что более чем в 10 нормативно-правовых актов министерства были внесены поправки, чтобы адаптировать систему к новому формату.

«Образование — это не только передача определенной совокупности информации. Это нечто большее, и развитие эмоционального интеллекта, и вопросы социализации, и вопросы общения. Поэтому, безусловно, этот формат является наиболее приемлемым.

Мы, как министерство образования, понимаем это, но с учетом эпидемиологической ситуации, угрозы для здоровья и жизни детей, и наших коллег, педагогов, мы вынуждены начать новый учебный год по рекомендации министерства здравоохранения, главного санитарного врача, именно в таком режиме», — объяснил министр.

Напомним, в середине июля МОН РК начало подготовку к дистанционному обучению с 1 сентября в организациях среднего образования. Тогда сообщалось, что первую четверть казахстанские школьники будут учиться онлайн. 

По словам главы МОН, педагоги будут получать дополнительную зарплату за работу в дежурных классах.

Министр образования РК также высказался о недостатке получения знаний на «дистанционке».

Ранее Асхат Аймагамбетов сообщил, что порядка 80% школьников будут учиться в дистанционном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0