среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Бегать должны данные, а не люди»: Токаев поручил отменить бумажные справки

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил до конца года отменить наиболее востребованные справки и бумажные подтверждения, чтобы избежать волокиты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото : webinfo.kz
Фото : webinfo.kz

«Мы видим, с какими проблемами сталкиваются люди при назначении пенсий и пособий. Горы бумаг, хождение по мукам. Необходимо полностью оцифровать эти процессы. Бегать должны данные, а не люди», — заявил глава государства.

Токаев отметил, что Казахстан должен стремиться к отказу от использования бумаги в межведомственном взаимодействии и при общении с гражданами. 

Таким образом, он поручил до конца года отменить наиболее востребованные справки и бумажные подтверждения, тем самым обеспечить цифровое подтверждение информации.

По словам президента, положительная практика уже имеется по адресной, имущественной и другим подобным справкам. 

«Удостоверение личности, дипломы, права должны приниматься госорганами в электронном виде. Для упрощения взимодействия  населения с электронными сервисами следует широко применять биометрию на уровне госуслуг  и в частном бизнесе. Работа с данными должна выйти на новый уровень», — резюмировал он.

В заключение Токаев подчеркнул, что обеспечение единой системы баз данных и их дальнейшее развитие — одна из главных задач правительства. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 23