четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

На окраине Шымкента школьники из-за отсутствия интернета вынуждены учиться на рельсах

В Шымкенте работникам железной дороги приходится прогонять с рельсов детей.  Школьники приходят к путям не просто так, а чтобы хоть как-то связаться с учителями. Обещанный еще весной доступ к интернету на окраине города так и не появился. И шанс выйти в сеть есть только на железной дороге, передает телеканал КТК.
 

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Школьники ежедневно приходят на рельсы учиться. Это единственное место, где можно подключиться к интернету.

«Чтобы открылась страница, ждешь минут 10-15. Сети нет. Не ловит вообще. Дома не подключается, и мы вот везде ходим – ищем», – рассказывает учащийся Думанали Сулейбек.

Родители крайне возмущены. Об отсутствии доступа к сети они говорили еще в прошлом учебном году. Намучались, говорят, тогда и предупреждали местных чиновников, что проблему нужно решать безотлагательно. Ведь вопрос уже даже не о качестве образования, а о безопасности детей.

«Мы устали уже говорить! Никто не приезжает. До акима города дошли, никто не хочет нам помочь! Мы в Казахстане живем, к кому нам еще обращаться?

Сейчас на железной дороге с детьми что-то случится, кто отвечать будет?» – говорит одна из родительниц Мейрамкуль Насырова.

Онлайн-обучение неожиданно прибавило забот и работникам той самой железной дороги. Дежурному на переезде теперь приходится следить за тем, чтобы никто не попал под поезд. Говорит, дети приходят каждый день. Смотрят в экран смартфона, в ушах наушники, к звукам поезда привыкшие, поэтому могут просто не заметить приближающийся состав. А ходят они здесь каждые 10-15 минут.

«Если близко здесь, мы отгоняем. А если там километра 2-1,5 уже машинист сигнал дает, а мы на улицу выйдем, посмотрим, дети убегают», – говорит работник железной дороги Оонал Калдыхан.

Чиновники уверяют, пытались решить проблему. Хотели увеличить мощность ретранслятора в соседнем селе. Но это оказалось бесполезно. Решили ставить новую станцию в самом Кокбулаке.

«Нам сейчас нужно определиться с местом. Мы хотим поставить станцию в центре поселка. С одним оператором договоренность уже тоже есть. Осталось согласовать все с другими ведомствами», – прокомментировали ситуацию с интернетом и. о. начальника управления цифровизации г. Шымкента Досан Алибеков. 

Жители Кокбулак утверждают, что от чиновников они несколько раз слышали, что подождать нужно всего две недели. На этот раз их просят потерпеть до октября.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0