суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Врачи Алматы успешно прооперировали 102-летнюю пациентку

102-летняя Анна Назаровна Шестопалова поступила в больницу со сложным подвертальным  переломом бедренной кости. Несмотря на почтенный возраст, травматологи прооперировали пациентку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РСК
Фото: РСК

На ноги она встала уже на следующие сутки после хирургического вмешательства. 

«Таких возрастных пациентов у нас еще не было, хотя несколько лет назад мы прооперировали 96-ти летнего пенсионера, сейчас ему 103 года, и он жив, здоров. Надеемся, что и нынешняя пациентка после нашей операции будет жить и радовать своих близких. Она настроена очень позитивно»,  – рассказал заведующий отделением травматологии Владимир Семенов.

Врачи говорят, обычно такие операции часто ослажняются в связи с возрастной особенностью пациента.

«Обычно такие операции осложняются возрастным заболеваниями, которые наблюдаются у пациентов. Перед операцией мы  скорректировали анализы, подготовили пациентку и взяли разрешение у нее. Все прошло хорошо, без нашей помощи она осталась бы прикованной к постели. Сама операция длилась 35 минут»,  – дополнил травматолог Ахмед Даврешов,

Анна Назаровна всю жизнь проработала учителем в  начальной школе, потом открывала с нуля детские сады в Алматинской области, была депутатом сельских округов, заседателем народного суда. У нее трое дочерей, пять внуков и семеро правнуков. 

«Я не боялась операции, отнеслась к ней легко. Чтобы прожить так долго, как я надо быть добрым человеком, не ссориться с людьми, желать всем только хорошее, любить, правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, быть честной и справедливой»,  – говорит долгожительница.

Всего в отделении травматологии в год проводят до полутора тысяч самых разных операций, работали медики и в период карантина, продолжали  делать операции, несмотря на сложные меры защиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0