среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Продлен срок разрешенного пребывания иностранцев в Казахстане

Правительством РК принято решение продлить срок разрешенного пребывания иностранцев до 1 ноября 2020 года. Также признаются действительными документы, срок действия которых истек или истекает с 16 марта по 1 ноября 2020 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«В связи с пандемией коронавируса по-прежнему многие международные авиарейсы приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину», — пояснил решение заместитель председателя комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.

К документам,  срок действия которых истек или истекает с 16 марта по 1 ноября 2020 года, относятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • визы;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • трудовой патент;
  • разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

 Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже продлевают срок возможного нахождения в стране до 1 ноября.

 Если иностранец планирует остаться после этого срока, то принимающей стороне необходимо до 1 ноября обратиться в миграционную службу для оформления документов на право дальнейшего пребывания.

Работодатели, которые оформили разрешение на привлечение иностранного работника, могут до 1 ноября обратиться в управление миграционной службы за визой С3. Такая категория визы выдается независимо от категории визы, по которой он прибыл.

Иностранцы, которые в настоящий момент находятся в Казахстане и являются членами семьи граждан РК, вправе при наличии оснований обратиться с ходатайством за визой С2 — для воссоединения семьи.

С заявлением на выдачу вида на жительство (ВНЖ) иностранные граждане могут повторно обратиться, даже если документы, полученные в стране гражданства, истекли или истекают в период с 16 марта по 31 октября. Такие документы признаются действительными до 1 ноября 2020 года.

Также приостановлено течение срока нахождения за пределами Казахстана тех иностранцев, которые обладают видом на жительство Республики Казахстан и в настоящее время находятся за рубежом. Срок их отсутствия будет исчисляться с 1 ноября. 

 Стоит отметить, что до 1 ноября 2020 года иностранцы и принимающие лица не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение сроков пребывания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0