суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Министр Цой сделал прививку от сезонного гриппа

Министр здравоохранения Алексей Цой одним из первых получил прививку против гриппа. Сегодня, накануне старта республиканской вакцинации, глава Минздрава приехал в ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №6» акимата Нур-Султана, чтобы получить прививку российской вакцины «Гриппол+», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

«Осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон-2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 284 033, или 61,4%, — это дети до 14 лет. В этом году вакцинация населения особенно важна, так как в условиях пандемии коронавируса может произойти наслоение заболеваемости и тогда будет сложно удержать достигнутую стабилизацию ситуации», — сказал Алексей Цой.

Именно поэтому, уточнил министр, в этом году вакцинация населения начинается на две недели раньше.

«И я на своем примере хочу вам показать, что вакцина, которую закупает Казахстан, безопасна, она прошла все необходимые лабораторные испытания и контроль качества на все этапах», — отметил чиновник.

Напомним, в 2020 году прививочная кампания стартует в Казахстане с 15 сентября и продлится до 15 ноября. Единым дистрибьютором закуплено более 2 млн доз российской вакцины «Гриппол+» для более 10% населения. Вакцина содержит антигены трех штаммов гриппа — A(H3N2), А(H1N1) и В.

Вакцинация проводится бесплатно для лиц из группы риска, а именно:

  • дети дошкольного и школьного возраста;
  • медицинские работники;
  • беременные (2–3 триместры беременности);
  • лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, детдом, школы-интернаты);
  • взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
  • пожилые лица старше 60 лет.

На сегодняшний день отказов от получения вакцинации против гриппа не зафиксировано.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0