суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«50 оттенков голубого» покажут жителям и гостям Алматы

17 сентября в Artmeken Gallery при поддержке фонда «Сорос-Казахстан» открывается выставка «Права человека: 50 оттенков голубого», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу галереи современного искусства.

Фото Романа Егорова
Фото Романа Егорова

На выставке представлены работы отечественных художников: Мурат Дильманов, Зоя Фалькова, Роман Захаров, Елена и Виктор Воробьевы, Асель Кенжетаева, Саид Атабеков, Евгений Танков, Тамина Оспанова и Айгуль Нурбулатова. Они раскрывают тему прав человека в Казахстане.

Произведения представлены в разных техниках: видео, керамика, живопись, фотография и скульптура. Куратором выставки выступила известный искусствовед Валерия Ибраева.

«2019 год ознаменовался движением молодежи, получившим название «Оян, Казахстан». Одной из его первых уличных акций стало вывешивание баннера с надписью «От правды не убежишь» во время проведения марафона. Кроме уличных акций, активизировался феминистский дискурс. Появились художницы, глубоко и последовательно разрабатывающие эту тему. В лицемерном государстве художникам частенько приходится прибегать к эзопову языку», — отметила куратор.

Фото Романа Егорова

Данная выставка станет четвертым по счету совместным проектом Artmeken Gallery и фонда «Сорос-Казахстан».

«Данная выставка пережила самую сильную трансформацию и оказалась одной из самых сложных в своем техническом воплощении в условиях очередной волны молодежных протестных настроений, ужесточения цензуры, мировой пандемии, но она точно отразила все те события и переживания, свидетелями которых мы все с вами оказались в 2020 году», — сказала председатель правления фонда «Сорос-Казахстан» Аида Айдаркулова.

Выставка продлится с 17 сентября по 21 октября. Посетителей галереи просят соблюдать все необходимые санитарные нормы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0