суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Смертную казнь официально отменили в Казахстане

Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИД РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал второй факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

«Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее в тот же день озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство», — говорится в сообщении ведомства.

В декабре 2019 года президент Казахстана в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко второму факультативному протоколу к международному пакту о гражданских и политических правах.

Отмечается, что подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства. 

Стоит отметить, что применение смертной казни в Республике Казахстан полностью приостановлено указом Президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0