пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Шымкенте рыбак выловил необычную рыбу с человеческими зубами

Пойманную рыбу мужчина принял сначала за большого карася, но когда рассмотрел получше, понял, что ему попался весьма необычный экземпляр, передает otyrar.kz.

Необычную рыбу мужчина выловил на реке Бадам, которая протекает через мегаполис.

«Рыба большая, размером в пятилитровую баклажку, весом 1300 грамм, похожа чем-то на леща. Жабры посмотрел — красные. Открыл рот, а там зубы человеческие, как у пятилетнего ребенка. Меня аж немного в дрожь бросило», — рассказал Женис Узденбаев.

Как сообщает телеканал «Астана», загадочную рыбу показали специалистам зоопарка. Там быстро определили ее вид — это черный паку.

Это самая крупная рыба в семействе пираньевых. В длину они могут достигать до 108 сантиметров, а в весе до 40 килограмм. Обитают они преимущественно в бассейне рек Амазонки и Ориноко.

Ихтиологи предположили, что особь попала в реку Бадам из любительской коллекции.

«Недобросовестный аквариумист просто не захотел или не создал условия для нее. И чтобы не заморачиваться, выпустил просто в речку. В летнее время она сможет выжить. Потому что там есть корм. Питается и мелкой рыбой, и семенами, и растениями, и мелкими ракообразными, насекомыми.

При понижении температуры она навряд ли бы выжила», — рассказала корреспонденту телеканала заведующая секцией аквариума зоопарка города Шымкент Елена Хайтметова.

К слову, зубы паку имеют квадратную форму и очень похожи на человеческие. Челюсти этой рыбы настолько мощные, что могут раскалывать орехи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0