пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

17 млрд тенге задолжали казахстанцы за коммунальные услуги

На селекторном заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина была обсуждена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду, где стало известно о долге за коммунальные услуги, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сообщается, что регионами подготовлено 10 662 автономных котельных, или 98,6%, и 46 561 жилой дом (97%). 

Отремонтировано 5024 км тепловых сетей (99,1%), 14 089 км сетей водоснабжения (99,1%). 

К отопительному периоду подготовлены 11 158 (99,6%) объектов образования и 5963 (99,2%) объекта здравоохранения. 

Угледобывающими компаниями заготовлено 69 млн тонн угля.  

Задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 17 млрд тенге. Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в Алматы — 4,5 млрд, Нур-Султане — 1,95 млрд, Шымкенте — 2,5 млрд и Мангистауской области — 1,4 млрд тенге. 

Министр отметил, что долг влияет на качественную и своевременную поставку услуг монополистами.

«Отопительный сезон начат во многих регионах раньше времени из-за погодных условий. В целом акимами регионов проведена неплохая работа по подготовке к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства, образования, социальной сферы и теплоисточников», — сказал Мамин. 

Также стало известно, что акиматы Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и Алматы на 100% выполнили планы по подготовке объектов социальной сферы и жилых домов к отопительному периоду. 

Вместе с тем завершили плановые показатели по заготовке угля для автономных котельных Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и Алматы. 

Есть факты отставания от графиков готовности жилых домов в Западно-Казахстанской области (61,7%). 

Недостаточный уровень заготовки топлива для коммунальных нужд и населения отмечается в Акмолинской (48% для коммунально-бытовых нужд и 61% для населения), Актюбинской (90,3% и 51%), Карагандинской (83% и 53%), Северо-Казахстанской (80% и 70%), Павлодарской (67% для населения) областях и в столице (для населения только 40%). 

Глава правительства поручил акимам в установленные сроки завершить все запланированные ремонтные работы, поставку топлива в необходимых объемах, а также совместно с энергопроизводящими и энергопередающими организациями в кратчайшие сроки обеспечить получение паспортов готовности к проведению отопительного сезона.

«Мы имеем достаточное количество добываемого угля, поэтому ним не должно быть проблем», — сказал он. 

Премьер-министр дал поручение акимам в двухнедельный срок провести проверку текущего состояния инфраструктуры пунктов заготовки и реализации угля, графиков поставки, обоснованности цен и качества реализуемого угля, а министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» обеспечить в необходимом количестве вагоны для доставки угля. 

«В регионах надо усилить работу по погашению имеющейся дебиторской задолженности предприятий за поставленный газ и уголь, а также потребителей за коммунальные услуги», — подчеркнул премьер-министр.

В заключение Мамин поручил министерствам энергетики, индустрии и инфраструктурного развития обеспечить действенный контроль и мониторинг за ходом завершения акиматами работ по подготовке всех объектов к отопительному периоду.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0