среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В заключительный день голосования «Праймериз-2020» в Нур-Султане откроется 39 избирательных участков

Для проведения голосования 3 октября на базе «первичек» в каждом районе столицы начнут свою работу 39 избирательных участков. По каждому из них сформирована избирательная Комиссия в составе семи человек, общее количество по городу превысит 270 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного филиала партии «Nur Otan».

Фото: пресс-служба столичного филиала партии «Nur Otan»
Фото: пресс-служба столичного филиала партии «Nur Otan»

Каждый из участков оснащен компьютерной техникой с подключением к высокоскоростному интернету. В залах будут дежурить медицинские работники, которые будут измерять температуру голосующих.  

«Каждый из участников праймериз прошел ПЦР-тестирование, а все мероприятия, включая агитацию и открытые дебаты, прошли в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

ПЦР- тесты сдавались на бесплатной основе, ранее мы подписали меморандум о сотрудничестве с Национальным центром экспертизы», — рассказал первый заместитель председателя столичного филиала партии «Nur Otan» Ерлан Каналимов.

Всего в период выдвижения по столице было подано 443 заявки. В их числе от женщин 145 (33 %), молодежи до 35 лет — 175 заявок (40 %). Кроме того, желание участвовать в праймериз изъявили 3 многодетные матери. Самому молодому участнику 20, старшему — 71 год.

От первичных партийных организаций выдвинулись 121 кандидат, 311 —  самовыдвиженцы (72,9% от общего количества). 199 человек подали заявки на места в городской маслихат. По профессиональному составу: 91 — представители МСБ, 44 — сферы образования, 18 — медицины, 35 — НПО.

После проверки документов заявителей было зарегистрировано 403 участника.

По различным причинам в течение агитационного периода были исключены от участия в праймериз 79 человек, в том числе за нарушение правил поведения праймериза 24, по заявлению о снятии своих кандидатур в связи с семейными и личными причинами 28, за неявку на дебаты по графику и в дополнительный день 27 участников. 324 участника дошли до этапа голосования. 

«Всем участникам праймериз были обеспечены равные и прозрачные условия на агитации и дебатах, у каждого была возможность выступить в ППО.

Каждый был ознакомлены с проектом предвыборной программы партии, включающей ТОП-10 актуальных вопросов жителей и развития города, именно эти проблемы были включены для обсуждения на открытых дебатах.

Организационным комитетом филиала в разрезе четырех районов столицы мы провели 12 встреч с зарегистрированными кандидатами по разъяснению агитационной работы, где презентовали программный документ партии столицы. Именно конкретные показатели данного проекта легли в основу программ участников праймериза», рассказал Каналимов.

В агитационную работу, по словам Ерлана Каналимова, включились 100% кандидатов.

С 14 по 29 сентября в четырех районах столицы прошли открытые дебаты. Всего было сформировано 42 группы по 9-10 участников внутрипартийного отбора.

Согласно жеребьевке, были определены модераторы из числа теле и радио ведущих, актеров театра и кино, а также профессиональных дебатеров.

Дебатные площадки оформлялись в едином стиле. Ежедневно в 12.00, 15.00 и в 18.00 часов свои предвыборные программы представляли по три группы партийцев.

Все прямые эфиры дебатов транслировались на аккаунтах столичного филиала в социальных сетях.  

«В рамках агитационной компании организовано 183 мероприятия, в том числе в формате онлайн. В ходе агитации кандидатами собрано около полутора тысячи наказов и предложений по проекту предвыборной программы, в числе наиболее актуальных вопросов, волнующих население социальные вопросы, проблемы, занятость, транспорт и инфраструктура, жилье и ЖКХ, здравоохранение, образование, МСБ и многое другое», продолжил Каналимов.

В дни голосования с 1 по 3 октября столичные партийцы смогут проголосовать тремя способами: на сайте primaries.kz, через мобильного приложения, посредством онлайн-голосования на избирательных участках.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0