пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Павлодарские школьники сделали трогательный сюрприз учителю, который отбывает срок в тюрьме

Павлодарский учитель физкультуры уже 2 года отбывает свой срок. Но его ученики, судя по всему, по-прежнему его помнят и ценят. Отсюда и неожиданные поздравления ко дню учителя, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба ДУИС Павлодарской области
Фото: Пресс-служба ДУИС Павлодарской области

49-летний учитель отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности АП-162/4. Дома его ждут супруга и 15-летняя дочь. И, как оказалось, не только они переживают за мужчину. Ко Дню учителя он получил трогательное поздравление и посылку со сладостями от своих учеников.

«Ребята узнали от моей дочери, что я нахожусь в колонии. Вот и решили сделать сюрприз. Конечно, для меня это было приятной неожиданностью», — рассказал мужчина.

Павлодарский физрук отбывает наказание за убийство по неосторожности. Со слов заключенного, в ходе бытовой драки он не рассчитал силы. В результате его обидчик скончался от полученных травм, а сам он оказался за решеткой. Больше двух лет из десяти он уже отсидел.

До этого события мужчина больше 15 лет проработал в одной из павлодарских школ. Сам он из семьи педагогов. Отец всю жизнь проработал в школе, был заслуженным учителем, старший брат — отличник образования и продолжает успешно преподавать.

«После института я тоже пошел работать в школу физруком. Еще в 15 лет стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, участвовал в различных состязаниях, занимал призовые места в областных и республиканских соревнованиях. В школе, кроме уроков физкультуры, вел секцию по борьбе. Коллектив и ученики ко мне всегда относились с уважением», — говорит осужденный.

Начальник учреждения Ержан Шалгынбаев подметил, что такая поддержка для заключенных очень важна.

«Забота близких людей всегда греет душу осужденного, не дает сломаться духом. Поэтому, когда приходят посылки, письма — они с особенным трепетом ждут. Ждут и свиданий… В период карантина мы установили видеосвязь, и осужденные могли слышать и видеть свои семьи. И вот в преддверии Дня учителя ученики поздравили педагога, хоть он и находится в местах лишения свободы. Несмотря на то, что он осужден, они поддержали его, написали слова благодарности. Наверное, это и есть высшая награда за его многолетний труд», — высказался начальник колонии.

По словам самого учителя, он всегда находил общий язык со всеми детьми, старался привить любовь к спорту, многие из воспитанников сейчас профессионально занимаются борьбой, работают тренерами, ведут уроки физкультуры, кто-то даже открыл свой фитнес-центр. Отсюда и заслуженная благодарность.

«Спортивная закалка помогает мне не падать духом и достойно отбывать наказание. Занимаюсь физкультурой с осужденными. Показываю желающим различные упражнения для укрепления здоровья и поддержания физической формы, и сам, конечно, стараюсь ее не терять», — говорит осужденный, который, к слову, еще и работает в деревообрабатывающем цехе, где освоил резьбу и теперь делает различные сувениры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0