пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Главный санврач Казахстана опубликовал новое постановление

Опубликовано новое постановление главного санврача Казахстана Ерлана Киясова. В документе говорится об обеспечении мер безопасности граждан, прибывающих  авиарейсами из-за рубежа в Казахстан, передает  ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Лица, не являющиеся гражданами Казахстана, при отсутствии справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана, к въезду не допускаются. Сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и члены их семей, прибывающие в Казахстан из-за рубежа, подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 по месту проживания/пребывания. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки», — говорится в сообщении.

Также в постановлении прописаны меры для прибывающих в Казахстан через государственную границу Казахстана на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.

Указывается, что главный государственный санитарный врач соответствующей территории на транспорте вправе принимать решение о карантинизации пассажиров, прибывших из-за рубежа, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и мире.

Акимам, руководителям управлений здравоохранения областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента обеспечить транспортировку до карантинного стационара граждан Республики Казахстан, прибывших из-за рубежа без справки, выписку из карантинного стационара прибывших лиц в день получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития обеспечить ограничение международных пассажирских сообщений.

Министерству иностранных дел ознакомить с настоящим постановлением дипломатические представительства, аккредитованные в Республике Казахстан.

Министерству культуры и спорта информировать туроператоров об изменении требований к лицам, прибывающим в Республику Казахстан из-за рубежа.

Руководителям авиакомпаний не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами Казахстана, при отсутствии справки, проводить во время полета анкетирование пассажиров и экипажа, в том числе проверку полноты заполнения, в случаях неполного заполнения проводить дополнительное анкетирование, соблюдать безопасное расстояние между пассажирами (не менее однго метра) и масочного режима при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 17