пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Герои нашего времени: пожарный спас беременную женщину и четверых детей из огня

Они ежедневно рискуют своей жизнью ради нашего благополучия. Герои нашего времени, которые не раз спасали жизни соотечественникам, чаще всего не любят излишнего внимания и после сложных выездов говорят, что просто выполняют свою работу. Один из них — житель столицы, старший пожарный-спасатель специализированной пожарной части №6 ДЧС Нур-Султана, сержант гражданской защиты Айдархан Кемаладинов. 14 октября он проходил мимо жилого комплекса «Кенесары» по улице Сарыарка, 11, где произошло возгорание.

«В этот день я был в гостях, когда вышел, увидел дым. Сразу направился к этому месту, поднялся на 7-й этаж. Не покидало чувство, что там были люди. В квартире действительно оказались женщина и четверо детей, из-за паники они не могли быстро собраться. Я работаю не первый год пожарным, знаю, что в таких ситуациях важна каждая секунда и контроль эмоций. Быстро взяли детей и женщину, спустились. Внизу уже подъехали коллеги», – говорит Айдархан Кемаладинов.

По прибытии подразделений было установлено, что на 7-м этаже горели домашние вещи и оконные рамы на площади 10 квадратных метров, а также пострадал балкон 8-го этажа. Сотрудники центра медицины катастроф доставили женщину в городскую больницу № 1, детей в детскую городскую больницу № 2 для дальнейшего осмотра. После медицинского обследования мама детей от госпитализации отказалась, а дети с отравлением легкой степени остались в больнице. Мужчина, спасший семью, говорит, что с детства хотел делать добро.

«С малых лет интересовался, когда видел пожарные машины, технику, специальную форму. В целом я люблю делать добро и помогать людям. Сейчас моя мечта исполнилась – 4 года я работаю пожарным. Конечно, не могу сказать, что это простая работа. Сложнее всего было поначалу, но со временем научился контролировать эмоции. Наверно, в нашей работе это самое главное. Во всех ситуациях главное – сохранять спокойствие», – отмечает Айдархан Кемаладинов.

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. В этом году празднуется особая дата – 25-летие органов гражданской защиты. Президент РК придал особый статус спасательной службе, в своем послании народу Казахстана глава государства подчеркнул важность воссоздания министерства по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ столичного ДЧС – это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. Ежегодно подразделения гарнизона Нур-Султана совершают свыше 4 тысяч выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. При этом сотрудники ДЧС спасают порядка 500 и эвакуируют более 1,5 тысячи человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1