четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Казахстане заработают кинотеатры и ТРЦ по субботам

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина проведено селекторное заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В соответствии с поручением президента РК Касым-Жомарта Токаева, рассмотрены дополнительные меры по противодействию COVID-19.

В Казахстане по состоянию на 18 октября зарегистрировано 102 новых случая заболевания КВИ, темп прироста составил 0,09%, инфекционные койки при этом загружены на 16%. Показатель репродуктивности за период с 14 по 18 октября снизился с 1,03 до 0,96%.

За последние три недели в стране проведено около 17 тыс рейдов, выявлено более 7 тыс нарушений карантинного режима.

Глава правительства отметил, что у населения до сих пор низкая настороженность по опасности коронавируса, недостаточно соблюдаются режим социального дистанцирования и санитарные требования, особенно по вопросу обязательного ношения масок в местах общественного пользования и в транспорте.

В этой связи глава правительства поручил активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения и усилить контроль над соблюдением санитарных требований.

В этой связи межведомственная комиссия приняла ряд решений:  

Ужесточение санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска:

  • сократить с 26 октября количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах;
  • проводить обязательное ПЦР-тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки;
  • срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до трех суток.

ПЦР-тестирование. С 19 октября в большинстве региональных лабораторий РК стоимость ПЦР-тестирования снижена до 9 тыс тенге.

Поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости:

  • с 24 октября возобновляется работа по субботам до 17.00 ТРЦ, торговых домов, крытых рынков;
  • с 26 октября возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30%, с соблюдением дистанции и масочного режима.

Стоит отметить, что 14 октября, выступая на брифинге, министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что Нур-Султан вошел в «красную» зону.

Сохранение ограничительных мер:

  • сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов;
  • продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0