пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

4 убийства помогли раскрыть служебно-розыскные собаки в СКО

Всего с начала года с применением служебно-розыскных собак ЦКС ДП СКО и районных подразделений раскрыто 730 различных преступлений. Около половины из них — кражи. Также собаки участвовали в раскрытии 18 грабежей и 4 убийств, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДП СКО
Фото: ДП СКО

Немецкая овчарка Амур — верный напарник инспектора-кинолога ОП Есильского района старшего лейтенанта полиции Виктора Рейбандта. Обученному по линии следовой работы Амуру 3,5 года. Имея два года «стажа в органах», он уже является опытной служебной собакой.

Его чуткий нос помог стражам порядка раскрыть 18 преступлений. В основном это кражи чужого имущества. Впрочем, в августе этого года Амур участвовал в раскрытии убийства.

Виктор Рейбандт вместе с четвероногим товарищем был командирован в Аккайынский район, где у себя в квартире был обнаружен труп 58-летнего сельчанина с ножевым ранением. Сотрудники районного отдела полиции установили подозреваемого — жителя одного из соседних домов 1993 г.р. По месту жительства он отсутствовал.

Кинолог применил служебно-розыскную собаку от квартиры подозреваемого. Источник запаха и место применения были выбраны правильно: Амур уверенно взял след и повел полицейских через двор, далее по запутанному маршруту на одну из сельских улиц. Там был замечен подозрительный человек, который при виде полицейских попытался скрыться. После непродолжительной погони он был задержан сотрудниками ОП Аккайынского района. В настоящее время уголовное дело передано в суд.

«Амур, конечно, обучен проводить задержание, но, поскольку на улице были другие люди, кинолог принял решение не давать такой команды, — поясняет начальник Центра кинологической службы ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев. — Впоследствии Виктор Рейбандт, сотрудник с шестилетним стажем в должности, был поощрен за участие в раскрытии особо тяжкого преступления «по горячим следам». 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0